Стала известна дальнейшая судьба скульптур Оперного театра

Вчера, опубликованная в социальных сетях фотография эвакуатора, на кузове которого замечены оригинальные скульптуры со здания Оперного театра, вызвала переполох. Куда увозят скульптуры? – этот вопрос повис в воздухе.

Сегодня стало известно, что их будут официально восстанавливать, чтобы затем разместить во дворце Курисов — памятнике архитектуры в Одесской области. Об этом сообщил один из инициаторов реконструкции дворца Дмитрий Волошенков.

Напомним, что после капитальной реставрации Оперного театра в 2000-х годах старинные скульптуры из камня сняли с крыши из-за того, что они оказывали дополнительный вес на здание и заменили их новоделами из пластика. После этого скульптуры сложили в беспорядке на заднем дворе экспериментальной художественной мастерской и хранили там около 20 лет. На все призывы одесситов к властям выставить их где-нибудь в парке никто не ответил.

Было отправлено официальное обращение в Департамент культуры ОГА с просьбой передать скульптуры во временное пользование  для украшения дворца Курисов. Скульптуры перевезли в мастерскую в Новой Дофиновке для реставрации скульптором Сирченко О.Ю.

Как сообщает Дмитрий Волошенков, в 2014 году был основан «Фонд им. И. Куриса», основной целью деятельности которого является возвращение к жизни, уничтоженной пожаром в 1990 году уникальной архитектурной жемчужины Северного Причерноморья – Усадьбы Курисов. Усадьбу хотят превратить в центр семейного эко-туризма.

Предыстория, которая побудила реставрировать скульптуры Оперного театра:

“Из архивных материалов нам стало известно, что прилегающая к усадьбе парковая территория, была в своё время богато украшена скульптурными композициями, фрагменты одной из которых нам удалось разыскать при очистке старого канала, между усадьбой и лесом.

Эта находка, представляющая собой часть женской фигуры, созданная неизвестным автором из мрамора, когда-то украшала собой английский парк прилегавший к усадьбе.

Варварски разбитая впоследствии, со следами пулевых отверстий, она была выброшена в ручей. Эта находка и положила начало идее о восстановлении уничтоженного скульптурного ансамбля усадьбы, без использования новодельных элементов.  На этом этапе мы и задумали вернуть вторую жизнь останкам фигур, демонтированных с Одесского оперного театра”, – рассказал Дмитрий Волошенков

К сожалению, реконструкция дворца идет очень медленными темпами. За 6 лет восстановили только крышу, башенку,  фрагменты входной зоны и перекрытия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: