Сотрудники Одесского и Черноморского портов выступили с акцией протеста против новой программы руководства

28 ноября сотрудники Одесского и Черноморского портов провели акцию протеста возле здания Одесского порта на Таможенной площади,1. Сотрудники выступили против новой программы руководства, которая требует значительных сокращений рабочих мест. Например, в Одесском порту на данный момент работают 1250 человек, согласно новой программе реорганизации необходимо будет уволить 665 сотрудников.
Митинг прошел с поддержкой  портов Южного и Измаила.

Реорганизация заключается в объединении нескольких предприятий в единый управляющий орган. Например, конкретное предложение программы: объединить порты Измаила, Рени и «Усть-Дунайск», при этом оставить 340 рабочих мест. Единственным обоснованным ответом на вопрос «зачем?» является сокращение фонда оплаты труда в целях экономии средств.

Как рассказал нашему корреспонденту глава профсоюза ОМТП Зайков Владимир Никифорович, война с АМПУ началась еще после попыток внедрения руководством единого коллективного договора. Сейчас по этому делу идет судебное разбирательство, так как те правки, которые хочет внести администрация в существующий договор Одесского порта, будут нарушать социальную защищенность граждан и законодательство Украины.

Еще один вопрос, который остается открытым уже давно, касается намерения АМПУ нанять частные охранные кампании, опять же, с целью сокращения фонда оплаты труда. На сегодня ни одна частная кампания на территории Украины не имеет специальной лицензии для предоставления охранных услуг таким объектам, как государственный порт. Поэтому на данном этапе такое решение будет нарушением действующего законодательства Украины, пояснил Зайков Владимир и отметил, что по данному делу также идет судебное разбирательство.

Во время акции протеста было подписано обращение к премьер-министру Украины о снятии с должности и.о. главы АМПУ Райвиса Вецкаганса, который также присутствовал на акции.
Вечером , 28 ноября состоялось собрание с главой АМПУ, где сотрудники выдвинули свои требования: пересмотреть вопрос о сокращениях и отложить тендер на покупку услуг частных охранных кампаний. Руководитель на данном этапе удовлетворил требования сотрудников портов, и обращение пока не было отправлено, но в случае изменения ситуации его сразу направят в Киев.

«Каждого человека, которого сокращают, является специалистом. Специалистами просто так не рождаются, ими становятся. Где мы потом найдем специалистов?», – говорит Владимир Никифорович.

На акции было выдвинуто предложение о ликвидации АМПУ, как органа и при этом дать полномочия каждому филиалу самостоятельно принимать решения. Об этом также было составлено и отправлено обращение президенту и премьер-министру Украины.

«Каждый филиал не имеет юридического адреса, и он не может принимать самостоятельно решения, все решения необходимо согласовывать и все это затягивается очень надолго. Сейчас без согласования АМПУ, нельзя даже принять уборщицу на работу», – сообщает глава профсоюза ОМТП – «Мы готовы работать, нужно чтобы нам не мешали работать».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: