Родители погибших детей в «Виктории» второй год добиваются компенсации из-за неэффективного расследования

В ночь на 16 сентября 2017 года на территории детского оздоровительного лагеря «Виктория» вспыхнул пожар, в результате которого погибли три воспитанницы танцевального ансамбля «Адель». Спустя 4 года трагического пожара продолжаются судебные разбирательства, адвокат пострадавших Оксана Муравская говорит о саботировании дела, а родители погибших детей уже больше года добиваются моральной и материальной компенсации из-за неэффективного расследования правоохранителей.

На сегодняшний день  лишь бывшая воспитательница лагеря Наталья Цокур (девичья фамилия — Янчик), которая на тот момент числилась ответственной за пожарную безопасность, признала свою вину и получила приговор – 2 года условного срока. Сейчас в суде проходят слушания по четырем подозреваемым: директору лагеря Петросу Саркисяну, инспектору ГСЧС, который проводил проверки на территории учреждения Леониду Бондарю, бывшему начальнику Киевского райотдела ГСЧС Валерию Дьяченко и бывшему заммэра Одессы Зинаиде Цвиринько.

По словам адвоката, официально следствие даже не установило причину пожара, хотя было проведено три экспертизы, одну из которых заказал и оплатил отец погибшей Софии Мазур. Ее в 2019 году провел Независимый институт судебных экспертиз (НИСЭ) в сотрудничестве с международными экспертами. Именно благодаря этой экспертизе на пепелище нашли еще более 50 фрагментов тел погибших детей, в частности, часть челюсти Софии Мазур. Международные эксперты также указали причину пожара — оставленный без присмотра кипятильник. Оксана Муравская рассказала, что им неоднократно мешали в проведении экспертизы.

«Результаты экспертизы не устраивают правоохранителей, так как тогда придется привлекать к ответственности очень высокопоставленных чиновников. Поэтому в деле  назначили еще две экспертизы, и вот, спустя два года их до сих пор не провели. Мы видим, что все делается для того, чтобы затягивать дело. К тому же, по ряду подозреваемых через год закончится срок привлечения к ответственности», – говорит Оксана Муравская.

О моральной компенсации

Родители трех погибших девочек при пожаре в лагере «Виктория» подали иск в суд на прокуратуру и полицию Одесской области о взыскании материального и морального ущерба из-за неэффективного расследования. Сумма возмещения, которую запросили родственники, составляет 2 миллиона гривен для каждого пострадавшего, а также 668 тысяч гривен – именно столько стоила независимая экспертиза.

Однако уже на первых слушаниях кто-то из ответчиков не приходил на заседания или подавали ходатайства о продлении сроков для подготовки, хотя все документы были в наличии, и дело слушалось на тот момент уже третий года. По словам Оксаны Муравской пока сложно делать прогнозы о том, когда можно ожидать решения суда.

Отметим, что в интервью журнала «Вестник Грушевского» глава Приморского районного уда Сергей Кичмаренко озвучивал один из вариантов решений, который бы сделал участие в судебных процессах по пожарам менее тягостным для потерпевших.

«Почему потерпевшие по пожарным делам  должны ходить в суд  столь длительное время?   У нас эти погорельцы  месяцами ходят. Почему? Судей не хватает.  Много потерпевших -кто-то не пришёл, заседание переносится – раз, второй, третий. Месяцы идут,  человек не получает ответа,  каждый раз его он приходит сюда,  пьёт таблетки –  судьба его, судьба  близкого ему человека.  И он уходит отсюда без результата: снова кто-то не явился, судья отложил. Положим, эта процедура абсолютно законна. Но гражданина же это не интересует, он хочет в конце концов какой-то элементарной справедливости. Он потерял время, имущество, деньги, бывает – близкого человека. Законодателю надо здесь услышать практику, в конце концов,  перейти к цивилизованным отношениям, это не так дорого  было бы для общества.  Как страховка. Почему общество не заложит в бюджете возможность возмещать, а потом проверять эффективность правоохранителей, в том числе и судебной. Это –  как один из вариантов предлагаю. Вы понимаете, это поменяло бы и ситуацию внутри  власти, и отношение народа к власти.  И не говорили бы, что как всегда,  они бездушны», – предложил Сергей Кичмаренко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: