Рада приняла закон о создании единого реестра педофилов

Сегодня, 19 декабря, в Верховной раде был принят законопроект по внедрению Единого реестра педофилов, а также об усилении ответственности за половые преступления относительно малолетних. Об этом сообщили в пресс-центре Верховной рады Украины.

Пункт о принудительной химической кастрации педофилов исключили при доработке законопроекта ко второму чтению.

Теперь срок за половые отношения с лицами, не достигшими 14 лет (независимо от их добровольного согласия) будет составлять от 10 до 15 лет лишения свободы. В случае повторного нарушения, срок составит от 15 лет до пожизненного заключения.

Держателем Единого реестра назначили Минюст Украины.
Предполагается, что в реестре будут данные об осужденных за половые преступления против малолетних, а также о людях со снятой и погашенной судимостью.

Пользоваться реестром смогут руководители прокуратур и органов досудебного расследования, прокуроры, следователи и уполномоченные представители Нацполиции и ГБР. Право доступа к данным реестра будет у руководителей госадминстраций и органов местного самоуправления. Они смогут проверить наличие данных о человеке, который хочет возглавить детсад, школу, детскую больницу или любое другое заведение для детей.

Кроме того, любое лицо сможет проверить в реестре наличие данных о себе, а при наличии нотариально заверенного согласия – и о другом лице.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: