Пожар на Троицкой: у полиции появилась третья версия причин пожара

Сегодня, 10 сентября в пресс-центре ГУНП в Одесской области сообщили о третьей версии возгорания в Одесском колледже: неосторожное обращение с огнем. Ранее были озвучены версии о неисправности электропроводки и электроприборов и умышленном поджоге.

Руководителю колледжа уже объявили о подозрении за служебную халатность. После получения результатов экспертиз, возможно, будут вручены подозрения еще нескольким людям. По некоторым неподтвержденным данным существует версия, что возгорание произошло в кабинете заведующей отделением, которая возвращаясь с совещания у директора, увидела в своем кабинете дым. Дымился удлинитель под подоконником, к которому были подключены компьютер и принтер. Увидев это, заведующая заперла дверь на ключ и побежала искать директора, не отключив при этом электроприборы от сети.

Благодаря записям с видеокамер наружного наблюдения, что находятся на соседних зданиях, правоохранители установили, что очаг возгорания возник в районе третьего этажа здания Одесского колледжа. Первое задымление в здании обнаружено 4 декабря в 10:07.

Начальник ГУНП в Одесской области Олег Бех также сообщил, что в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты документы по пожарной безопасности в учебном заведении, которые сохранились. Также выяснилось, что автоматическая система оповещения пожарной безопасности в здании отсутствовала, а оповещения осуществлялось в ручном режиме, путем нажатия на устаревшую сигнализацию типа «Ревун» на первом этаже. На данный момент полицией не  было изъято ни одного огнетушителя из помещений. Лишь несколько огнетушителей нашли под кроватью коменданта.

«Назначен ряд необходимых экспертиз, в том числе судебно-медицинские экспертизы определения степени тяжести телесных повреждений 19 пострадавших, а также по факту смерти погибших», – отметил Олег Бех.

Напомним, что после локализации пожара на связь с близкими не вышли 14 человек. На месте происшествия было обнаружено 10 тел погибших. Информация из официальных источников расходится в количестве погибших, чьи личности еще не установлены- в пресс-центре ГУНП в Одесской области сначала сообщили о 5 погибших, чьи личности не установлены, а затем написали о 6-ти.
Поиск остальных пропавших продолжается на месте происшествия, на данный момент вследствие пожара погибло 12 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: