Посол Израиля в Украине посетил Прохоровский сквер, где планируется новый музей памяти жертв Холокоста

Сегодня, 12 апреля, по приглашению председателя Одесской региональной ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей Романа Шварцмана посол государства Израиль в Украине Джоэл Лион посетил Прохоровский сквер. Именно здесь планируется строительство нового здания для музея памяти жертв Холокоста.

«Посол уже два года занимается вопросом о строительстве здесь музея. Он помогает нам осуществить этот проект путем переговоров с посольством Германии, чтобы они через свои государственные структуры финансировали строительство музея Холокоста. Как меня сегодня заверил посол, очень вероятно, что этот вопрос будет решен», – рассказал Роман Маркович.

По словам Романа Шварцмана, музей станет первым и возможно будет единственным в Европе, освещающим трагедию на территории Транснистрии – оккупированной области во время Второй мировой войны, находившейся под юрисдикцией румынской администрации.

Роман Шварцман и Джоэл Лион

«То, что происходило на территории Транснистрии практически нигде не освещено, а у нас в старом музее есть очень много артефактов – несколько тысяч, которые рассказывают о той трагедии которая была во время Второй мировой войны с еврейским населением. Речь идет об Одесской, Винницкой и Николаевской областях, а также части Бессарабии и Буковины», – отметил Роман Шварцман.

Напомним, что Прохоровский сквер в Одессе хранит печальную историю, именно отсюда в сентябре 1941 года угоняли евреев по «дороге смерти». Сегодня сквер имеет важное историческое и культурное значение, так как на его территории находятся мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста, монумент памяти «Дорога смерти», а также Аллея Праведников Мира. Все эти объекты были созданы по инициативе бывшего узника Болградского гетто Якова Маниовича.

Вместе со строительством музея, планируется также благоустройство Прохоровского сквера.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: