Пограничники приняли участие в международных антитеррористических учениях

Пограничники Измаильского отряда и Одесского отряда морской охраны приняли участие в антитеррористических учениях, состоявшихся в условиях максимально приближенных к реальным, организованных антитеррористическим центром при Службе безопасности Украины
Обучение проходили с 15 по 25 мая.

Кроме пограничников Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины в учениях приняли участие подразделения СБУ, Национальной гвардии, ГСЧС и силовые ведомства Молдовы.
В рамках операции, пограничники организовали работу Пункта управления, оборудованного новейшими средствами цифровой связи и передачи данных. Это позволяло в реальном времени наблюдать за ходом учений и осуществлять управление действиями их участников.

Активная фаза учений отрабатывалась 25 мая, в последний день, вблизи города Рени с привлечением всех сил и средств.
По замыслу, диверсионно-разведывательная группа, совершив теракт пыталась бежать из Украины в Молдову двумя путями: по реке Дунай и суше.
Так, в первой ситуации диверсанты пытались убежать по Дунаю из Украины в Молдову через порт «Джурджулешты». Для этого они захватили гражданское судно, а экипаж взяли в заложники.
Моряки-пограничники перекрыли тактической группой выход к молдавского порта. Скоростные катера Морской охраны догнали судно с террористами, а подразделение специальных действий на воде совершил на него высадку. В ходе задержания преступники открывали огонь по украинским правоохранителям. Во время высадки на судно морские спецназе зачистили от террористов судно, а руководителя ДРГ и несколько членов группы были арестованы.
Во втором случае ДРГ попыталась пересечь границу через пункт пропуска для автомобильного сообщения «Рени», двигаясь на двух автомобилях.
При осмотре первой машины состоялось срабатывания служебной собаки, натренированной на выявление взрывчатки. Водителя транспортного средства сразу же были задержаны общим Украины-Молдавским пограничным нарядом.
Увидев это, пособия на втором автомобиле пытались прорваться обратно в Украину. С целью недопущения прорыва, были применены средства принудительной остановки транспортного средства. После чего преступники были задержаны группой реагирования.

На итоговой пресс-конференции руководством учений было отмечено слаженность действий всех силовых ведомств обеих стран.
Действительно, такие учения является значительным шагом в укреплении безопасности по обе стороны границы, обоих наших государств перед лицом общего врага, имя которому – терроризм.

 

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: