Одесские пограничники получили новые катера украинского производства

Корабельно-катерный состав морских пограничников Одессы и Мариуполя пополнили новые специализированные малые катера украинского производства «Бриг». Об этом сообщили сегодня, 28 декабря, в пресс-центре ГПСУ.

Бойцы спецподразделения провели испытания новых катеров, в зависимости от загрузки, их скорость составила от 32 до 35 узлов (около 70 км / ч).

Катера оснащены стационарным дизельным двигателем, имеют запас горючего более 300 литров, вмещают 11 бойцов, в общей сумме могут принять на борт 1500 кг, то есть увеличенную штурмовую группу в полной экипировке и вооружением. Также катера оснащены специальным трапом для поднятия водолаза, что позволит проводить подводные обзоры судов.

Региональным управлением Морской охраны было разработано техническое задание и сформулированы четкие требования к будущим катерам: скорость, маневренность, вместительность, дальность плавания, оснащение современной навигационной и радиолокационной техникой, средствами связи, эргономичность корпуса, расхода топлива и т.д. Сконструировало катера харьковское предприятие «Бриг ЛТД», которое выиграло тендер на строительство для спецподразделения морских пограничников.

Уже с началом нового навигационного сезона подразделения специальных действий на Азовском и Черном морях будут выходить на службу на новых катерах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: