О ситуации в ОНМедУ и о том, как команда Валерия Запорожана оказывает давление на сотрудников университета

Сегодня, 13 сентября состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались проблемы Одесского медуниверситета. В качестве спикеров выступили: проректор по научно-воспитательной работе ОНМедУ  Аймедов Константин, Дмитрий Волошенков – член Наблюдательного Совета ОНМедУ и другие.

Согласно позиции спикеров, ситуация в медицинском университете довольно плачевная  и напряженная, поэтому требует немедленного разрешения. Следует отметить, что присутствующие на конференции спикеры выступают против ректора Валерия Запорожана и считают, что он возглавляет университет незаконно.

 

Константин Аймедов пояснил ситуацию относительно легитимности дипломов, выдаваемых в университете:

«Относительно легитимности подписей и дипломов. Если сейчас открыть сайт МОН, то на нем в качестве исполняющего обязанности ректора указана моя фамилия, поэтому все дипломы, которые выданы в этом году, имеют признак нелигитимности».

В свою очередь Дмитрий Волошенков подчеркнул неизменность своей позиции и необходимость сделать все возможное, чтобы навести порядок в ОНМедУ и выразил надежду, что материалы проверок, которые есть в Министерстве здравоохранения и Счетной палате получат логическое и законное продолжение:

«Надеюсь, что уже новый министр здравоохранения обратит внимание на ситуацию с Вузом, которая привела к тому, что имедживые потери университета, к сожалению, невосполнимы. Логическим завершением ситуации будет избрание нового ректора. Необходимо провести впервые за историю Одесского медуниверситета прозрачные выборы, и  сам коллектив выберет ту кандидатуру, которой они доверяют».

 

Одна из проблем, которая также была озвучена на пресс-конференции, заключается в том, что за время конфликта преподавательский состав университета значительно сократился, по озвученным данным, цифра уволенных составляет около 300 человек. Следует отметить, что увольнение происходило по разным причинам: одни преподаватели сами увольнялись, поскольку заработная плата не выплачивается. Но существует и другая причина – увольняли тех, кто выступил против Валерия Запорожана и отказался выполнять его приказы. В свою очередь, присутствующие в качестве гостей на конференции сторонники Валерия Запорожана утверждают, что все увольнения были произведены законно, в силу невыполнения должностных обязанностей.

Также на пресс-конференцию был приглашен юрист университета, который оказался в числе тех, кто был незаконно уволен:

«Я юрист Одесского национального университета, который проработал на данной должности 17 лет. Был уволен так называемым руководством университета за свою принципиальную позицию – я отказывался выполнять незаконные приказы и распоряжения Запорожана. К сожалению, это коснулось не только меня. Банда «нелюдей», которая, в том числе здесь присутствует, некоторые из них, – это Холодкова, Шмакова, Сом. Эти люди пошли дальше, они отчислили мою дочь, она училась на втором курсе, заболела, так случилось. Сделали так, что приказ по ней был утерян и фактически ее отчислили. За 17 лет, когда я работал, исчезло много знаний, сооружений, земельных участков. Властям Украины было не до этого, потому что Валерий Николаевич был ставленником партии регионов по югу Украины,  и на многое закрывалось глаза».

Еще одну проблему, которая крайне остро стоит в медуниверситете подняла бывший преподаватель кафедры медицинского права и социальной медицины  Агавни Черкезян Рутюновна. Она рассказала о том, как происходило давления во время конфликта в университете на иностранных студентов и о вымогательствах взяток со студентов:

«Когда начался конфликт, студенты массово начали мне писать в социальных сетях, начали мне звонить каждый день и говорить, что на них оказывается сильное давление. Приведу нескольку примеров. К ним идут в общежитие с компании «Интер Мост» Желдак Алексей, заставляет их подписывать какие-то документы против  преподавателей, угрожают им, что если они не подпишут их, им поставят прогулы, или угрожают депортацией. Для иностранцев это очень страшно. Еще есть пример, у меня было занятие, во время занятия позвонили старосте  и сказали, что нужно срочно спуститься в деканат всей группой, хотя это было во время занятия. Студенты встали и ушли, типа подписывать какие-то документы, но потом оказалось, что студенты пошли на митинг против Министерства. Они вообще не понимали, куда они идут.

Также мне студенты написали, что за сдачу моего предмета берут по 500 гривен за одного человека. В этом году в сентябре студенты сообщили, что предмет уже стоит 300 долларов. Студенты не знают, что им делать».

Следует отметить, что пока продолжается борьба за власть в университете, переросшая в затяжной конфликт, в который вовлечены   все, начиная от преподавателей и заканчивая студентами, университет теряет свои позиции, имидж учебного заведения очень сильно пострадал. Поэтому тому, кто станет у руля университета, придется приложить огромные силы, чтобы восстановить деятельность и вернуть былую репутацию.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: