О бесхозных памятниках архитектуры и как они разрушаются

Как известно, Одесса и Одесская область богата на памятники архитектуры, но, к сожалению, состояние многих из них желает быть лучшим. Некоторые из них находятся в очень плачевном состоянии – на грани окончательного разрушения. Оказывается, что многие из них вообще никому не принадлежат, то есть не числятся на балансе.

Об одном из таких памятников архитектуры рассказал краевед Дмитрий Жданов:

Старинная церковь в пгт Лиманское, построенная немцами колонистами  в 1901 году. В 1991 году исполком Одесской области взял ее под охрану, то есть эта церковь является памятником архитектуры местного значения и охраняется государством. Согласно законодательства, профильные департаменты, сейчас это департамент культуры Обладминистрации должен был заключить охранный договор с собственником этого объекта. Но прошло  30 лет и до сих пор этот договор не заключен“.

Дмитрий Жданов обратился с запросом в Одесскую обладминистрацию, после этого был произведен осмотр памятника архитектуры и планируют заключить охранный договор. Проблема заключается в том, что балансодержателя у этого памятника архитектуры просто нет, поэтому, прежде, чем заключить охранный договор, необходимо, чтобы кто-то взял его на баланс. В данном случаев это может быть Лиманский сельский совет либо Обладминистрация.

Как пояснил краевед, данная проблема крайне остро стоит в Одесском регионе, поскольку таких бесхозных памятников архитектуры десятки.

Точно такая же проблема с уникальным казацких кладбищем на Шкодовой горе с крестами 18 века. Суворовская райадминистрация города Одессы отказывается его принимать на баланс, говоря, что это не Суворовский район. Просто они не хотят им заниматься. И поэтому это кладбище до сих пор не находится под охраной государства, поскольку в Минкульте отказались его регистрировать без балансодержателя“, – рассказывает Дмитрий Жданов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: