«Нужна экологическая экспертиза»: Сергей Гриневецкий о строительстве «Дунайи»

Новое государственное предприятие «Дунайя» закажет экологическую экспертизу о состоянии местности в районе песчаной пересыпи, которая находится между Черным морем и озером Сасык. Об этом сообщил глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий в эфире канала «Суспільне».

Напомним, что на песчаной пересыпи планируют построить круглогодичный курорт с комплексом азартных игр, площадью — 500 гектаров, и набережной — более 10 километров. Первые отели планировали открыть уже в 2022-м году.

«Это амбициозные планы. Главная задача, которую я вижу сегодня, это, во-первых, сделать экологическое заключение вокруг этой косы и земельного участка и сохранить его в государственной собственности. Для этого было создано государственное предприятие, которое должно сделать заказ на экологическое заключение. Там есть серьезная проблема вокруг озера Сасык. В свое время Национальная академия наук приняла решение построить там дамбу между морем и озером. Проблема заключается в том, что до сегодняшнего дня с экологическими процессами там скверные дела», – рассказал Сергей Гриневецкий.

Напомним, что против строительства «Дунайи» выступили экологи, в частности, директор национального природного парка «Тузловские лиманы» Ирина Выхристюк и руководитель научного отдела НПП Иван Русев. По их словам, строительство будет на месте экологической катастрофы, а делается это все для того, чтобы в будущем приватизировать рекреационную территорию. Об этом был снят документальный фильм «Лиманы: бой за рай», который получил премию на крупном документальном форуме Европы East Doc Platform.

Как сообщал ранее автор проекта строительства нового курорта “Дунайя” одесский предприниматель, глава Центра туризма “Южная лига” Фазиль Аскеров, планируется, что первый миллион туристов курорт примет в 2025 году, а к 2030 году 6 млн туристов в год. Всего планируется строительство более 80 отелей и 20 тысяч гостиничных номеров.

«Если экологическая экспертиза позволит там что-то делать, то там нужно будет делать инфраструктуру. Прежде всего это: электросети, канализация, водоснабжение. И только после этого мы можем говорить об инвестициях», – прокомментировал глава Одесской области.

Как отметил Сергей Гриневецкий , проблемы неразвитой инфраструктуры касаются большой части курортов Одесской области, где до сих пор нет централизованной канализации.

«А где вы видите в имеющихся курортах очистные сооружения? Вы посмотрите, что в Затоке делается? Есть люди, которые готовы там объединиться и установить очистные сооружения. Но в первую очередь, чем занимаются – отдайте нам из государственной собственности в собственность территориальных общин, а мы поделим там по 5-6 сотых и пойдем отдыхать. Ко мне приходят по Будакской косе, отдайте Будакскую косу, Сергеевскую территориальную общину, курорт. Я говорю, я готов отдать, но покажите мне инвестиционный проект: какие дороги, какие подъезды, где очистные постройки, откуда будет питьевая вода, откуда электроэнергия? Да нет, – просто отдайте, а мы разберемся», – прокомментировал Сергей Гриневецкий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: