Новости культуры

155 лет назад в Одессе была основана художественная школа рисования – Одесская художественная школа, которая стала первым художественным заведением в Украине.

Газета “Одесский вестник” от 29 мая 1865 г., №14 свидетельствует о том, что 30 мая (по ст. ст.) 1865 года открывается школа рисования и приглашает на сопутствующую этому мероприятию выставку “предметов изящных искусств”. Сообщалось также, что на этом мероприятии можно будет купить программу школы и каталог выставки. Характерно, что школа не была частным учебным заведением — она была открыта Обществом Изящных Искусств при покровительстве известных в городе лиц: С. Воронцова, генерал-губернатора П. Коцебу, городского головы Н. Новосельского, князей Гагариных, Манук-Бей, графов Толстых, итальянского генерального консула Кастилия, крупнейших архитекторов Ф. Боффо, Л. Оттона, Ф. Гонсиоровского и многих других. Список впечатляет количеством желающих помочь столь благородному начинанию и сословным многообразием.

Продолжительное время школа существовала исключительно на добровольные пожертвования и не имела постоянного адреса. Тяжело было в таких условиях решать вопросы материального и учебно-методического характера. На долгие 30 лет эти проблемы стали заботой вице-президента Общества Изящных Искусств Франца Осиповича Моранди. Итальянец по происхождению, надворный советник, архитектор одесской Городской Управы, общественный деятель, — он находил время и силы для обустройства рисовальной школы: заботился об обеспечении педагогическими кадрами, книгами, наглядными пособиями. Известно, что первые гипсовые слепки, рисунки, гравюры и манекены были им выписаны из Миланской Академии художеств, с которой он имел тесные контакты. Одесская таможня даже освободила от пошлины ввоз гипсовых слепков из-за границы.

Фото “Одесская художественная школа”

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: