«Море цветов» на Куликовом поле и марш в защиту города: как в Одессе прошло 2 мая

Сегодня в городе приспущены флаги. Начиная с 2014 года, 2 мая для Одессы является не просто датой в календаре. В этот день 7 лет назад в результате столкновений на почве разных политических взглядов, в городе погибли 48 человек, из которых 46 – одесситы и жители области.

Тогда столкновения начались на Греческой площади, в результате которых погибли 6 человек ( 4 на месте и 2 в больнице). Затем агрессивные противостояния продолжились на Куликовом поле, где в последствие погибли еще 42 человека.

Сегодня одесситы с самого утра несут цветы к Дому профсоюзов. Куликово поле по периметру оцеплено правоохранителями. Для людей организовали один вход и один выход. На входе правоохранители проверяют наличие запрещенных предметов и символики, просят людей одеть маску. Люди спокойно и организовано проходят почтить память погибших.

Также, сегодня на Соборной площади стартовал марш в защиту Одессы, организованный рядом общественных организаций, среди которых: Veterans Hub Odesa, Национальное сопротивление, Автомайдан Одесса; политическая партия Национальный корпус. Участники почтили память двоих погибших во время столкновений. На перекрестке улиц Дерибасовской и Преображенской состоялся молебен священников ПЦУ. Затем участники прошли маршем по городу до парка Шевченко.

По состоянию на 16.00, 2 мая в Одессе проходит спокойно. Конфликтов и силовых столкновений не было. На Куликовом поле у присутствующих было изъято несколько газовых баллончиков, а на улице Колонтаевской правоохранители остановили мужчину в одежде с изображением коммунистической символики. Как сообщали ранее в пресс-центре Нацполиции, сегодня в усиленном режиме несения службы задействованы более 2,5 тысяч правоохранителей.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/469173570826696

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: