Министр образования озвучил рабочую версию хода вступительной кампании в 2022 году

В 2022 году будет изменен порядок поступления абитуриентов в заведения высшего образования. Об этом рассказал министр образования Сергей Шкарлетт во время брифинга в «Медиа Центр Украина».

По его словам, основной целью таких изменений является стремление сохранить прозрачность поступления абитуриентов, особенно бюджетную форму, избежать коррупционных рисков.

Введение в программы профессионального младшего бакалавра

Так, для поступления на образовательную программу профессионального младшего бакалавра дети будут подавать заявления и мотивационные письма.

Поступающие на специальность, где есть творческий конкурс, будут его проходить, и балл за творческий конкурс будет учитываться для формирования рейтинга абитуриента. На все другие специальности для поступления на бюджетную форму обучения предстоит пройти собеседование вместо экзаменов или конкурсов.

Для поступления на контрактной основе собеседования не будет, только заявление и письмо.

Введение в программы бакалавриата

Для поступления на бакалавра на основе свидетельства о среднем образовании поступающие на специальности с творческим конкурсом должны подать заявление, мотивационное письмо, а также пройти творческий конкурс, балл за который будет приоритетным.

При поступлении на другие специальности на бюджет, включая конъюнктурные специальности (это “Гуманитарные науки” (кроме специальности “Филология”), “Социальные и поведенческие науки”, “Журналистика”, “Право”, “Сфера обслуживания”, “Международные отношения”) »), необходимо будет подать заявление, результаты национального мультипредметного теста и мотивационное письмо.

Мультипредметный тест состоит из 60 заданий по трем предметам (планируется по 20 заданий по украинскому языку, математике и истории Украины), на выполнение которого будет отводиться 80 минут.

«Это рабочий вариант, пока не окончательный. Возможно, будут введены весовые коэффициенты для предметов в зависимости от специальности, на которую принимают абитуриентов», – подчеркнул Сергей Шкарлетт.

Для вступления на контракт кроме конъюнктурных специальностей нужно будет подать только мотивационное письмо и заявление.

Введение в программы магистратуры

Поступающие, которые планируют получить образование на бюджетной основе на конъюнктурные специальности, должны подать заявление, мотивационное письмо и сдать тест по учебным компетенциям.

Для поступающих на контракт необходимо будет подавать заявление и письмо.

При поступлении на специальности «Право» и «Международное право» поступающие должны сдать профессиональный 3-предметный тест и написать мотивационное письмо.

«Максимально будет предвзято влияние человеческого фактора на определение рейтингового балла выпускника», – подчеркнул министр.

Напомним, что 24 марта Верховная Рада приняла законопроект № 7132, который предполагает отмену в 2022 году итоговых оцениваний выпускников и поступление в вузы без учета результатов ВНО.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: