Министерство культуры профинансирует реставрацию в Одессе двух музеев и филармонии

В рамках президентской программы “Большая реставрация” в Одессе отреставрируют три знаменитых памятника архитектуры. Здание филармонии “Новая биржа”, 1899 года, архитектор Бернардацци. Здание Одесского национального художественного музея (дворец Потоцких), 1828 года, архитектор Боффо. Здание Одесского музея западного и восточного искусства, (дворец Абазы), 1857 года, архитектор Оттон. Об  этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

Только что (20 октября- редакция)  бюджетный комитет согласовал выплату субвенций на коммунальные объекты. Это означает, что в ближайшее время мы начнем финансирование этих объектов за счет бюджета МКИП. Среди представленных объектов от ОГА (все из имеющейся проектно-сметной документацией) экспертным советом при МКИП было выбрано 26“, – говорится в сообщении министра.

Как отметил Александр Ткаченко, список объектов “Большой реставрации” в перспективе будет пополняться. А сегодняшнее согласования бюджетным комитетом распределения субвенции на местные бюджеты для реставрационных работ на памятниках местного значения является поддержкой этой долгосрочной цели. Комплексном сохранении украинского наследия.

Напомним, что в мае Минкульт утвердил первую часть списка, что вызвало волну недовольства в Одессе: из 109 согласованных объектов от Одесской области не оказалось ни одного. Как пояснили в министерстве, тот список был лишь первым этапом программы, в который вошли объекты национального значения. В первую очередь – крепости, заповедники, здания некоторых университетов и театров. Между тем, в Одессе, Белгороде и Измаиле большинство памятников находятся в городской или областной собственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: