Мэр вручил награды водолазам, которые спасали экипаж судна «Делфи»

Перед открытием заседания исполкома мэр Геннадий Труханов наградил почетным знаком Одесского городского головы «За заслуги перед городом» десятерых сотрудников КУ «Спасательно-водолазная служба Одесского горсовета». Все они отличились во время спасательной операции после крушения танкера «Делфи».

Кроме того, трем водолазам, спасателю ГСЧС и военнослужащему мэр вручил ценные подарки – наручные часы.

«Когда судно «Делфи» затонуло на городском пляже, первыми пришли на помощь наши спасатели – водолазы и другие сотрудники коммунального учреждения. Был сильный шторм, была опасность для жизни, но им удалось спасти экипаж судна. Несмотря ни на что, когда нужно оказать помощь, они это делают. Мы всегда будем им за это благодарны. Мы обязательно отметим и тех, кто отличился во время ликвидации пожара на Троицкой, 25. У них не было специального оборудования, одежды, но они спасали людей», – отметил Геннадий Труханов.

 Напомним, в ночь на 22 ноября танкер «Делфи», который ходит под флагом Молдовы, сорвало с якоря в порту «Южный».

Глава Одесской ОГА Максим Куцый опубликовал  хронологию событий:

«Установлено, что судно вышло в море еще 30 мая 2019 года из румынского порта Констанца. С этого момента танкер находился “в балласте” в районе, так называемой Одесской банки, стоя на якоре.

15 ноября капитан порта Южный подал информацию о том, что судно “Delfi”, возможно, находится в неудовлетворительном техническом состоянии, и могло утратить принадлежность к флагу Республики Молдова. 16 ноября пограничники провели проверку судна, не нашли нарушений в документах. Состояние судна при этом оценили в целом как неудовлетворительное. Топлива для главных двигателей на судне не было, хотя сами двигатели были работоспособными. Радар не работал. Система АИС работала с перебоями. Запасов топлива для дизель-генератора было до 18 ноября, запасов еды и питьевой воды для экипажа из трех человек – до 1 декабря. 14 ноября судно потеряло правый якорь, оставалось стоять только на левом якоре».

Танкер сел на мель в районе пляжа «Дельфин». Эвакуация экипажа усложнялась погодными условиями.

Днем членов экипажа с танкера «Делфи» эвакуировали и госпитализировали.  У двоих из них переохлаждение и еще один моряк отказался от лечения. Экипаж потерпевшего бедствие танкера «Делфи» долго отказывался от эвакуации, опасаясь потерять зарплату.

Изначально уровень содержания нефтепродуктов в районе пляжа «Дельфин» был превышен в 157 раз. Сейчас количество нефтепродуктов вблизи танкера не представляет экологической опасности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: