МАУ выполнит два рейса для эвакуации украинцев из Китая: какие меры предпримут в Одесском регионе?

Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) 30 января и 3 февраля выполнит рейсы из китайского города Саньи для эвакуации украинских туристов в связи с коронавирусом, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе МАУ.

Впервые новый тип вируса, вызывающий атипичную пневмонию, был подтвержден 31 декабря 2019 года в Ухане в китайской провинции Хубэй. Начальные симптомы заболевания – повышенная температура и кашель. По состоянию на 29 января известно, что 132 человека умерли, количество заболевших составило более 6 тыс.

Помимо Китая растет количество заразившихся коронавирусом в других странах мира. Так, согласно онлайн-мониторингу, 14 человек заболели в Таиланде, по 7 человек в Японии, Малайзии и Сингапуре; по 5 – в Австралии и США; по 4 человека – во Франции, Германии и Южной Кореи; по 2 – в Канаде и Вьетнаме; по 1 – в Камбодже, Непале и Шри-Ланке.

Сегодня  в Одесской  облгосадминистрации состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили меры профилактики в случае выявления в регионе китайского коронавируса.

Чиновники обсудили возможность создания опорных госпиталей на базе медучреждений, в которых будут работать бригады медиков скорой помощи. Также в больницах будут проводить дополнительное обследование пациентов на наличие опасной инфекции. В учебных заведениях региона планируют ввести карантин в случае превышения эпидемического порога по гриппу и ОРВИ. Кроме того, иногородние студенты, которые прибыли в наш регион из Китая после 1 января, должны ежедневно проходить медосмотр.

По словам вице-губернатора Дениса Ванаша, в морских портах, аэропорту и пунктах пропуска должен быть обеспечен контроль за людьми, которые прибывают в Одессу как из Китая, так и из стран, где уже есть случаи заражения коронавирусом.

В Одесской области в связи с возможным распространением опасного коронавируса популярный промтоварный рынок “7-й километр”, на котором работает много граждан Китая, взят под особый контроль.

Как отметила и. о. руководителя департамента охраны здоровья областной государственной администрации Оксана Рокунец-Сорочан, специалисты разработали комплексный план превентивных мер, которые касаются всех международных пунктов пропуска, мест массового скопления людей, и в частности они касаются промрынка “7-й километр”, расположенного в пригороде Одессы.

По мнению специалистов, в частности, необходимо предусмотреть выделение отдельного помещения, в которое можно будет помещать выявленных больных до транспортировки в медицинское учреждение. Кроме того, по итогам совещания, ректорам всех местных вузов рекомендовано составить списки студентов, прибывших из Китая в Украину.

“Рекомендовано сформировать списки этих студентов и обеспечить их ежедневный медицинский осмотр. В частности, всех прибывших из Китая, начиная с 1 января”, – сказал Ванаш.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: