«Марш за права животных». Интервью директора Одесского зоопарка Игоря Белякова

В воскресенье, 5 сентября, в Одессе прошел «Всеукраинский марш за права животных». Митинг начался в 12.00 в городском саду, а затем участники акции прошли маршем по улицам города. Некоторые пришли со своими питомцами.

По словам организатора, которым выступило «гуманистическое движение за права животных» UAnimals, такая акция проходит в 30 городах Украины. Митингующие требуют законодательного запрета цирков с животными, контактных зоопарков, дельфинариев, пушных ферм, притравочных станций; запретить опыты над животными, а также расследовать преступления? совершенные в отношении животных и привлечение к ответственности живодеров и «догхантеров». Участники акции также выступают против эксплуатации животных уличными фотографами и артистами.

На акцию в Одессе также пришел  директор Одесского зоопарка Игорь Беляков.

«У зоопарков есть три основные функции: природоохранная, научная и эколого-просветительская. Так вот, последняя, как раз направлена на то, чтобы заставить людей задуматься о животных. Привить людям любовь и бережное отношение к ним. Вот в этом функции зоопарка, в отличие, от уличных фотографов, которые преследуют только одну цель – заработать деньги. Поэтому я считаю, что такие акции очень нужны, так как они призваны донести до широкого населения идею о том, что к животным нужно относиться бережно – это самое главное», – говорит Игорь Беляков.

Игорь Беляков

Напомним, что при Одесском зоопарке действует реабилитационный центр, куда неоднократно попадали животные, изъятые у уличных фотографов.

«На мой взгляд, нужно  принимать законы, которые бы защищали животных от жестокого обращения и давали бы им право на полноценную жизнь. Второе – на местном уровне бороться с проявлениями такого насилия, собственно этим и занимается департамент экологии Одесского горсовета, Госэкоинспекция Одесской области, полиция, волонтеры, зоозащитные организации. И все это они уже делают, что дает определенные плоды. Но на мой взгляд, самый действенный метод, это метод убеждения и просвещения. Конечно, нужны рейды и изъятия, но самое главное: нужно убедить население Одессы и гостей города в том, что сфотографироваться с обезьянкой  – это моветон, это должно быть стыдно. И таких людей становится все больше. Когда их будет подавляющее большинство, уличные бизнесмены просто потеряют свою клиентуру и этот бизнес отомрет сам с собой. Нужно повышать экологическую культуру людей – вот это главное оружие в борьбе с жестоким обращением», – считает  Игорь Беляков.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: