Маленькому украинцу нужна срочная операция, а он застрял в Сирии с еще 10 детьми

В Сирии до сих пор остаются 11 украинских семей, которые не могут вернуться на родину уже пятый год. Как сообщает Служба розыска детей, 11 украинских детей живут в невыносимых условиях в сирийских лагерях.

«Истощенные от недостатка пищи и воды дети до сих пор ждут спасения», – сообщили в Службе.

Так, одному из малышей требуется медицинская помощь. Ему 4 года и с 6 месяцев он живет в палатке среди пустыни, где расположен лагерь беженцев, огражденный колючей проволокой. Мать оказалась здесь с ребенком после того как бежала из Сирии во время бомбардировок. Тогда малыш получил ранение – пуля прострелила его ножку насквозь. Сейчас у ребенка также бывают судороги, от которых он задыхается. Ребенку нужна срочная операция. О каком-либо лечении в лагере вообще нет речи, так как там не хватает даже воды и еды.

https://www.facebook.com/watch/?v=324154226301481

В октябре заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила, что идет подготовка к пятой операции по эвакуации украинцев. На тот момент они находились на карантине.

Справка

В 2017 году стало известно, что в двух закрытых лагерях беженцев – “Аль Холл” и “Родж” на территории северо-восточной Сирии (“Сирийского Курдистана”) находятся граждане Украины (женщины и дети). Украина начала проводить специальные операции по эвакуации этих граждан с конца 2020 года. Как сообщало Human Rights Watch в письме министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе от 25 марта 2021 года, в котором призывала оперативно принять меры для оказания помощи и репатриации украинских женщин и детей, речь шла о 40 украинских женщинах и детях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: