Красная обувь на Потёмкинской в память о погибших женщинах

В Одессе на Потёмкинской лестнице прошло мероприятие, посвящённое акции «16 дней против насилия». Активистки из Ассоциации женщин Украины «Дiя» расставили по первому пролёту лестницы внушительное количество пар обуви (ассортимент среднего обувного магазина). Две трети из них были политы красной краской. Проект «Красная обувь начала мексиканская художница Элина Шове в 2009 году, и с тех пор подобную инсталляцию устраивают активистки по всему миру.

По словам председателя «Дii» Натальи Делиевой (родственницы знаменитого Георгия из «Маски-шоу»), обувь для акции принесли частично активистки из дому, а частично купили новую – она будет отправлена в кризисный центр «Дом Мама» в Винницкой области, где укрываются женщины, пострадавшие от домашнего насилия. Конечно, выбор моделей странноватый – одесский ультра-модный фасон женщине в тяжёлой жизненной ситуации держать будет, скорее всего, не очень удобно чисто в бытовом плане. Но задумка прекрасная!

Яркую иллюстрацию страшной ситуации с домашним насилием в Украине (ежегодно от него погибают, по зарегистрированной статистике, 600 украинок, в мире эта цифра составляет около 100 000 человек) подбросил проходящий мимо мужчина. Самодовольно улыбаясь, он проговорил организатору акции: «Да, это у нас в Одессе традиция такая, убивать женщин. Так что вы ко мне спиной лучше не поворачивайтесь, опасно!»

Мужчина остановился сбоку лестницы и продолжил наблюдать за суетящимися женщинами и телекамерами. На просьбу к полицейскому, который стоял тут же, выяснить, с какой целью мужчина позволяет себя угрожающие высказывания, полицейский – хоть и раздавал флаеры акции – отреагировал неохотно, но пошёл разбираться.

«А вы что, историю не знаете? Мне мама рассказывала, как за ней гонялись, потому что из женщин в Одессе делали колбасу. Вы, вообще, откуда?» – продолжал гнуть свою линию мужчина и полицейскому. Полицейский перевёл разговор в философски-историческое русло: «Ну, мы же не говорим про времена динозавров – тогда действительно, может быть…»

Он спросил у Натальи Делиевой, будет ли она писать какое-то заявление, чтобы мужчину задержали. «Я же не могу просто на основании его слов применять полномочия. Вот если бы он убил кого-то…» – объяснил полицейский. Организатор акции махнула рукой: «В конце концов, у нас же акция против насилия в семье, а не на улице. Да, это просто очередной сумасшедший. Я за свою партийную карьеру столько их навидалась» (Наталья выдвигалась в мэры Одессы от партии «Голос»).

Интересно, скольких из 600 «статистических» украинок-жертв домашнего насилия, убили «простые сумасшедшие» с эксклюзивным знанием истории…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: