Коронавирус: последняя информация об эпидемии, что говорит МОЗ Украины

Согласно официальным данным, предоставленным в министерстве здравоохранения Украины, по состоянию на 26 января в мире умерло 56 человек вследствие заболевания вызванного новым коронавирусом. Кроме Китая, заболевания зафиксировано в 10 странах мира. В Украине вирус обнаружен не был. МОЗ Украины рекомендует воздержаться от поездок в Китай, и дало рекомендации для тех, кто находится на территории республики.

В свою очередь, как сообщает ВВС, на  27 января от нового коронавируса в КНР умерло уже 80 человек, а количество заразившихся приближается к 2 тысячам.

Комментарий относительно вируса профессора из Уорикского университета Эндрю Истона.

«Переносчиками вирусов, которые вызвали вспышку коронавируса 2019-nCoV, как считается, были не люди, а животные. Они являются носителями многих опасных для человека вирусов. Точная причина возникновения вируса на данный момент не известна.

Далеко не все коронавирусы очень опасны: человек постоянно сталкивается с их менее агрессивными разновидностями. Но те, которые передаются от одного вида другому, могут нести большую угрозу.

Опасность чаще всего связана с необычной мутацией вируса.
Как правило, вирус должен определенным образом измениться, чтобы у него была возможность жить и расти в новой непривычной, среде. Вирусы, в том числе коронавирусы, мутируют с довольно высокой скоростью».

Дальнейшие мутации вируса могут позволить ему распространиться среди людей очень быстро – это означает, что эпидемия может охватить большую территорию за довольно короткое время».

В Украине продолжают выполнять все технические рекомендации ВОЗ по предупреждению распространения нового вируса. В аэропорту «Борисполь» с 26 января проводится температурный скрининг пассажиров на прямых авиарейсах из Китая. Недавно было зафиксировано  3 подозрения на вирус, однако в ходе анализов, они не подтвердились.

МИД и Минздрав Украины рекомендуют гражданам временно воздержаться от поездок без необходимости в провинцию Хубэй и город Ухань, где существует наибольший риск заражения. Гражданам Украины, которые планируют путешествие в Китай или сейчас находятся в стране, рекомендуется:

  • при планировании путешествия в КНР проявлять повышенную бдительность и уточнять актуальную эпидемическую ситуацию в регионе посещения;

  • принимать только должным образом термически обработанные продукты животного происхождения и рыбу;

  • избегать контакта с животными, посещение рынков по продаже мяса, цирков, зоопарков, животноводческих ферм и тому подобное;

  • не контактировать с людьми с признаками респираторных заболеваний;

  • использовать специальные маски для защиты органов дыхания;

  • тщательно мыть руки с применением средств гигиены, особенно после посещения мест массового скопления людей и перед едой; пользоваться антисептическими средствами на спиртовой основе;

  • при симптомах, похожих на грипп или ОРВИ (неожиданное ухудшение состояния, повышение температуры тела, насморк, кашель и т. д.), минимизировать контакты с другими людьми и безотлагательно обратиться в медицинское учреждение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: