Коллекторов не будет: в «Одесагаз-Постачання» обещают разобраться с платежками одесситов (видео)

Заммэра Одессы Дмитрий Жеман провел совещание с руководством  АО “Одесагаз”  и ООО “Одесагаз-Постачання” относительно претензий ряда одесситов о начислениях за газ.

Напомним, что в понедельник, 27 сентября, у здания мэрии прошел митинг одесситов, которые требовали повлиять на ситуацию, сложившуюся со счетами за газ. Люди утверждали, что к ним приходят счета с несуществующей задолженностью на большие суммы, а коллекторы требует ее оплаты. Решить эту ситуацию самостоятельно одесситам не удавалось.

«Ситуация связана исключительно с тем вопросом, что потребители не передают показания. Также, хотелось бы обозначить, что потребители зачастую передают показания не той организации – они передают показания поставщику газа. Может быть “Одесагаз-Постачання” или «Нефтегаз», сейчас действуют разные поставщики на территории Украины, а соответственно на территории Одессы и Одесской области. Если эти показания уходят поставщику газа, и вы указываете в квитанции «за газ», то вы эти показания передаете поставщику.

Хочу подчеркнуть, что в договоре на распределение природного газа, прописано обязательство потребителя передавать показания газораспределительному предприятию, а именно – «Одесагаз» с 1-го по 5-е число каждого месяца. Если вы как потребитель это обязательство выполняете, то никаких вопросов с вашими объемами не будет. Показания вашего счетчика будут записываться и вся информация будет передаваться как поставщикам, так и другим участникам рынка сугубо по показаниям вашего газового счетчика», – прокомментировал ситуацию заместитель главы управления АО “Одесагаз” по вопросам учета и контроля по счетам за распределенный газ Боежов Евгений.

По его словам, потребители часто путают, кому и за что они платят.

«Одесагаз» выставляет счет за распределение природного газа. Счета эти формируются таким образом: высчитывается потребление за, так называемый, «газовый год» – с октября по сентябрь. Общий объем делиться на 12 и равномерными частями выставляется каждый месяц одинаковая сумма для оплаты. Эта сумма оплачивается «Одесагазу». Поставщику газа оплачивается ежемесячно сумма за потребленный объем газа.

Как сообщил директор ООО “Одесагаз-Постачання” Вистропский Станислав, компания приняла около 800 заявлений от потребителей, которые не согласны с объемом или сумами начислений за газ. На данный момент их обрабатывают, часть из них передали в «Одесагаз».

С прошлой неделе “Одесагаз-Постачання” приостановила массовый обзвон потребителей коллекторами. В компании призывают обращаться с заявлениями, в случае возникновения спорных вопросов о начислениях, их обещают рассмотреть.

«Позиция предприятия следующая: в каждой сумме долга, какой бы он не был. Есть та или иная часть реального долга. Поэтому ответственный потребитель должен оплатить ту часть долга, которую он не оспаривает и обратиться с заявлением, если он с чем-то не согласен. Все заявления рассмотрим», – отметил Станислав Вистропский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: