Как украинкам стать на военный учет: разъяснение от Минобороны

В Минобороны Украины издали приказ, в соответствии с которым женщины более 100 профессий в возрасте до 60 лет переводятся в разряд военнообязанных. Для этого им нужно только успешно пройти медицинскую комиссию. В армию собираются забрать фармацевтов, ветеринаров, юристов, журналистов, секретарей, продавцов, инженеров и так далее… Об этом идеи речь в приказе Минобороны от 11 октября.

В документе указано, что работодатель должен проконтролировать, стали ли его сотрудницы, работающие по указанным специальностям, на воинский учет. В то же время при приеме на работу будут проверять документы и отметки о взятии на воинский учет.

Как пояснили сегодня на брифинге Минобороны, алгоритм будет такой же, как у мужчин.

Для этого украинкам нужно поставить в известность начальство и явиться в военный комиссариат. Там необходимо будет написать заявление и предоставить паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке, справку с места работы, свидетельство о рождении детей и диплом об образовании. Далее военком примет решение, подлежит женщина военному учету или нет. Отказать могут из-за возраста или состояния здоровья. Если ответ будет положительный, женщине предстоит пройти военно-врачебную комиссию по месту регистрации.

До конца 2022 года женщин, которые должны, но не встанут на военный учет, штрафовать не будут. То же самое касается и их работодателей.

В Минобороне добавили, что все предприятия и учреждения, независимо от форм собственности, должны вести первичный учет военнообязанных. Это не касается лишь ФОПов.

По словам начальника управления персоналом Командования Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача, призывать женщин регулярную на военную службу не планируют. Это может произойти, только если в стране объявят военное положение или особый период мобилизации.

«У многих приказ минобороны вызвал недоумение. Люди не понимают, по какому принципу подбирались специальности. Нет ощущения, что это делается ради равенства мужчин и женщин. Скорее, речь идет о дополнительных сложностях при трудоустройстве и так далее. При этом позиция властей сводится к тому, что мы стремимся соответствовать натовским стандартам, хотя у нас уже больше 20% служащих в армии – это женщины.», – заявил «МК» украинский политолог Алексей Якубин.

https://www.facebook.com/UkrainianLandForces/videos/3115742862086198

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: