Как работает программа “Доступные лекарства” в Одессе

В апреле 2017 года стартовала программа “Доступные лекарства” в Одессе. Она продолжится и в 2018 году, но теперь в Программу внесены следующие изменения: количество препаратов попадающих под Программу увеличилось со 198 до 238 наименований. Так же увеличилось количество наименований препаратов (34), которые предоставляются больным бесплатно.

Порядок действий тех, кто решил воспользоваться преимуществами Программы не сложен и состоит из следующих шагов:
1. Необходимо обратиться к врачу в свой Центр первичной медико-санитарной помощи. Если у человека обнаруживается одно из трех заболеваний (сахарный диабет второго типа, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь) ему выписывается рецепт
2. С выписанным рецептом больной идет в одну из 80-ти аптек, участвующих в программе (на двери этих аптек размещена соответствующая наклейка участника программы “Доступные лекарства”). Особенность оформления рецепта в том, что в нем указан не препарат, а действующее вещество.
3. В аптеке фармацевт обязан проконсультировать больного по препаратам, содержащим указанный в рецепте препарат. Первоначально консультация дается по тем препаратам, которые предоставляются бесплатно согласно Программы, и затем переходить к платным. При чем сначала предлагаются самые дешевые, а дальше по возрастающей.
При возникновении каких-либо сложностей на каком-то из этапов врач или фармацевт обязаны предоставить больному консультацию, способствующую максимально выгодному разрешению ситуации для больного. Об этом на пресс-конференции сообщили Елена Кальнева – главный специалист отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Одесского городского совета и Левон Никогосян – директор КП “Одесфарм”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: