Италия выделяет Украине 32,5 млн евро на реставрацию культурного наследия Одессы

10 июля в Риме на Конференции по восстановлению Украины (URC2025) подписано грантовое соглашение между правительствами Украины и Италии. Италия предоставит 32,5 млн евро безвозмездной помощи на программу сохранения культурного наследия Одесской области.

Соглашение подписали Вице-премьер-министр Украины Алексей Кулеба и Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни при участии Министра культуры Украины Николая Точицкого.

Программа предусматривает реставрацию шести одесских памятников, пострадавших от российской агрессии: Одесского национального художественного музея, музея Западного и Восточного искусства, областной филармонии, литературного музея, Дома Зонтага и Дворца бракосочетаний.

Проект реализуется через Итальянское агентство по развитию сотрудничества (AICS) совместно с украинскими ведомствами и местными властями. Средства направят на реставрацию, повышение безопасности, энергоэффективности и доступности зданий для маломобильных групп.

Также планируется создание Одесского центра управления наследием ЮНЕСКО для координации сохранения объектов, включенных в список ЮНЕСКО.

4.8 / 5. 4

Оцените статью

Добавить комментарий