Иран признал, что «ошибочно» сбил украинский лайнер

Сегодня утром, 11 января, власти Ирана официально заявили о том, что самолет Украинской авиакомпании «МАУ», который потерпел крушение возле аэропорта в Тегеране, был сбит зенитной ракетой «по ошибке».

«Предварительные выводы внутреннего расследования Вооруженных Сил: человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам», – написал министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф в Твиттере.

«Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в сбивании украинского самолета. Но мы настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана подтверждений о готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам », – заявил Владимир Зеленский в своем Фейсбук.

В «Офисе Президента» в Фейсбук опубликовали фото от украинской комиссии, которая работает на месте крушения самолета.

«Мы рассматривали человеческий фактор, как основную причину авиакатастрофы – работа зенитно-ракетного комплекса именно в ручном, а не автоматическом режиме, как об этом сначала говорили некоторые эксперты. Вчера во время заседания специальной рабочей группы СБУ мы, имея необходимые данные, остановились на двух версиях – столкновении самолета с ракетой и возможном теракте. Сегодня иранская сторона подтвердила первую версию », – отметил глава СБУ Иван Баканов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: