Интернат – не место для ребенка: министр социальной политики посетила Одессу

Министр социальной политики Соколовская Юлия посетила Одесскую область с рабочим визитом. Особое внимание она уделили заведениям, где воспитывают детей, и рассказала о целях министерства на 2020 год. Об этом сообщили в пресс-центре Одесской ОГА.

«Наша цель такова: каждый ребенок должен воспитываться в семье или в форме воспитания, приближенной к семейной. Уже с 2020 года увеличены выплаты детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые находятся в детских домах семейного типа, приемным семьям и семьям патронатных воспитателей с 2 ​​до 2,5 прожиточных минимумов. В абсолютных цифрах это увеличение выплат минимум на 1100 грн в месяц. В случаях детей с инвалидностью – увеличение составило от 2 до 3,5 прожиточных минимумов – 3000 грн в месяц», – подчеркнула Юлия Соколовская.

В 2020 году Правительство увеличило также размер денежного обеспечения приемным родителям и родителям-воспитателям с 70 до 100% от прожиточного минимума. В денежном эквиваленте это дополнительные 630 грн ежемесячно.

«Мы помним, что в «хрущевские» времена интернаты считали благом, которые должны спасти общество от сиротства. Но прошло 50 лет и мы видим, что это совсем не так. Интернат – не место для ребенка. И мы должны принять все меры, чтобы постепенно количество интернатов уменьшалось, а дети воспитывались в условиях, приближенных к семейным », – подчеркнул заместитель руководителя Одесской ОГА Виталий Свичинский.

Наряду с этим Виталий Свичинский назвал первоочередными задачами – создание систем защиты прав детей в объединенных территориальных общинах, подготовку кадров для этих систем и привлечение местной общественности к защите прав детей в Одесской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: