Информационная безопасность и закон о СМИ. Мнение эксперта Олега Джолоса (видео)

Совсем недавно в Одессе состоялся семинар для редакторов и творческих работников средств массовой информации в Одесской области «Сотрудничество Украина – НАТО. Региональное измерение».

Семинар был посвящен двум основным темам: сотрудничеству Украина-НАТО в Черноморском регионе и особенностям SMM-журналистики. Одним из выступающих спикеров был медиа-эксперт, преподаватель Укртелерадиопрессинститута, доцент кафедры телевидения и радиовещания Института журналистики КНУ им. Т. Шевченко, кандидат наук социальных коммуникаций Олег Джолос. В своем докладе он осветил тему информационной безопасности, демонстрируя примеры фэйковой информации и медийных манипуляций.

«Сегодня на человека происходит очень большое информационное давление. Он потребляет информацию едва ли не 24 часа в сутки из множества источников. И все крупные игроки на рынке, такие как Facebook и Google, они борются за наше внимание. И мы должны понимать, что наше внимание – большая ценность, как и данные про нас. И мы не должны  разменивать наше внимание на какие-то призрачные выгоды. Ведь за каждым крупным игроком стоят люди, которые преследуют свои интересы», – подчеркнул Олег Джолос.

Эксперт отметил, что противостоять информационному давлению и избежать воздействия фэйковой информации можно исключительно с помощью критического мышления.

«Мы должны критично потреблять медийный и какой-либо другой контент.  И мы, как медийники, должны учить этому аудиторию и быть носителями идеи критичного мышления, медийной и информационной грамотности», – отметил Джолос.

Спикер упомянул также закон о СМИ, который, по его мнению, с вероятность 99% будет принят весной 2021 года.

«Все страны сегодня тем или иным способом регулируют онлайн сеть и распространения в ней медиа. Украина, пока что, не регулирует, и у нас в законодательстве до сих пор нет определения «интернет-медиа», но ведь они же существуют. Так может пора сделать так, чтобы законодательство соответствовало реальной жизни», – поделился Олег Джолос.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: