Бесплатно лечат и готовы спасать жизни: как работает добровольческий мобильный госпиталь на Нежинской (видео)

До введения военного положения на Нежинской, 37 работал многопрофильный медицинский центр, а теперь здесь создан добровольческий мобильный госпиталь, в котором бесплатно оказывают помощь всем нуждающимся.

Его организовал врач Олег Николаевич Ломов.

«Первые дни был шок. А потом я позвонил учредителю медцентра и предложил организовать здесь волонтерский центр помощи. Он поддержал и предоставил возможность работать на благотворительных основах, и просто помогать людям. С тех пор мы круглосуточно здесь и помогаем всем, кто обращается за помощью», – говорит Олег Николаевич.

Уже третью неделю здесь оказывают помощь военным, бойцам теробороны и простым одесситам по всем направлениям: начиная от экстренной неотложной помощи и  заканчивая стоматологией. В центре работает 15 профильных специалистов: хирурги, офтальмологи, психотерапевты, отоларингологи, фельдшеры, медсестры, парамедики, реабилитологи; есть даже ветеринар. Ежедневно сюда за медицинской помощью обращаются от 8 до 10 человек.

В наличии также есть 8 автомобилей, что позволяет оперативно доставить сюда пациента или после оказания экстренной медпомощи отвести в больницу для дальнейшего прохождения амбулаторного лечения. Уже формируются целые отделения. Так, создана группа психологической поддержки и сейчас формируются бригады хирургов, анестезиологов и парамедиков.

Здесь есть помещение, где можно проводить операции, и еще одну операционную сейчас обустраивают в подвале. Как раз на днях сюда завезли шезлонги и матрацы, сегодня волонтеры обустраивают койки. В подвале есть четыре отдельных помещения. Здесь работает система вентиляции и есть запас воды. Тут смогут принять до 150 человек единовременно. Еще 50 койкомест есть в самом здании медцентра.

«Надеемся, что это не понадобиться, но в случае чего – мы готовы», – говорит Олег Николаевич.

Как только одессит решил запустить добровольческий госпиталь, с ним было еще три человека, сегодня же команда составляет более 50 человек, и ежедневно приходят новые люди и предлагают помощь. Сегодня пришли волонтеры из СЭМПО (Служба экстренной мотопомощи Одессы) и два хирурга из одесской больницы, которые готовы работать в свои выходные.  Одним из первых к помощи присоединился доктор медицинских наук, профессор Киевского международного университета, врач анестезиолог-реаниматолог Олег Александр Тарабрин. Он привлек к помощи своих учеников, одним из которых является и Олег Ломов. Будучи альпинистом, он также подключил к помощи спортсменов, которые помогают выполнять непростую работу санитаров. Буквально 22 февраля Олег Александрович вернулся с похода в горы, и команда альпинистов во главе с тренером, чемпионом Украины Алексеем Шельбахом пришли сюда.

Олег Ломов и Олег Тарабрин

«Отдельно хочу отметить наших спонсоров. Сейчас нам очень помогает бывший заместитель председателя Одесской областной государственной администрации, врач Калинчук Сергей Васильевич. Он как раз позвонил генеральному директору фармацевтической компании «ИнтерХим» Анатолию Редеру, который бесплатно нам выдал большое количество лекарств. Мы смогли снабдить ими всю нашу территориальную оборону. Поэтому спасибо всем, кто помогает помогать», – благодарит Олег Александрович.

В добровольческом госпитале продолжается работа, и лишние руки никогда не помешают. Сейчас нужны помощники электрику для организации освещения в подвале. Контактный номер телефона: 0683165606, Олег Николаевич Ломов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: