Адвокат Грицак затягивает судебный процесс

Сегодня, 21 ноября 2019 г. в Приморском районном суде Одессы должно было состояться заседание по факту нападения на журналиста и главного редактора издания «Нераскрытые преступления».   Происшествие произошло на парковке  в переулке Некрасова еще 13 июля 2018 г. Обвиняемым в данном деле является сотрудник КП «Муниципальная стажа» Бушкевич Сергей Юрьевич, который нанес журналисту телесные повреждения средней тяжести. Судебное заседание не состоялось, судья был вынужден его перенести, поскольку адвокат Грицак стороны обвинения не явилась в суд.

Прокурор и судья были крайне возмущены неявкой адвоката и трактовали неявку адвоката Грицак, как неуважение к суду и на это были веские основания. Как стало известно, и судья, и прокурор сообщили на заседании, что с адвокатом Грицак и время, и дата проведения заседания были согласованы – они были ей заранее известны, однако по неизвестным причинам адвокат Грицак отсутствовала на заседании.

https://www.youtube.com/watch?v=E9U9jPddiew&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=FfJULf02vmQ&t=43s

Безусловно, причины неявки могут быть разные, однако исходя из сложившейся ситуации, очевидно, что адвокат затягивает судебный процесс. Если предположить наличие уважительной причины, то она бы была известна, поскольку существует процедура извещения суда о наличии таковых. Сам подозреваемый также не смог дать каких-либо вразумительных объяснений отсутствия адвоката Грицак.

Возмущения судьи и прокурора не ограничились лишь эмоциональным недовольством, они потребовали привлечь адвоката Грицак к ответственности:

В частности судья заявил:

«Я отреагирую и напишу письмо в Совет адвокатов для того, чтобы привлечь ее к административной ответственности. Потому что это неуважение к суду».

Прокурор в свою очередь настояла:

«Хотя будет нарушено право на защиту, но прошу принять меры, потому что это уже не первая неявка адвоката на судебное заседание по всем нашим делам».

Кратко напомним о событиях, которые привели сотрудника КП «Муниципальная стража» Бушкевича Сергея Юрьевича на скамью подсудимых.

13 июля 2018 года на парковку в переулке Некрасова 1 прибыли сотрудники КП «Муниципальная стража» в составе около 40 человек на двух микроавтобусах и внедорожнике со спецтехникой. Вместе с ними прибыли и руководители стражи Евгений Мирошниченко и Юрий Савченко, а также представители городских служб, которые прибыли демонтировать 4 парковочных столбика. В момент прибытия на территории парковки находилось двое журналистов газеты «Общественный прибой». Они брали интервью у сотрудников адвокатской компании «Редут», с целью выяснить причину визита сотрудников горсовета днем ранее. На парковке в течение минуты сконцентрировался все прибывшие сотрудники муниципальной стражи, часть которых также была в гражданской одежде. Не предоставляя никаких документов, сотрудники муниципальной стражи начали выталкивать журналистов и применять слезоточивый газ и дубинки, и в то же время быстро спиливать столбики. После этого они начали избивать кулаками и ногами сотрудников адвокатской компании «Редут», которые попытались их остановить и выяснить законность их действий.

В это же время на месте происшествия оказался журналист и главный редактор издания «Нераскрытые преступления» Слободянюк Константин Владимирович, исполняя долг журналиста. В результате конфликта на парковке Бушкевичем журналисту Слободянюку Константину были нанесены телесные повреждения средней тяжести.

Бушкевичу предъявлено подозрение по ч. 1 ст.122 УК Украины – умышленное причинение средней тяжести телесных повреждений. В отношении Бушкевича Приморским районным судом г. Одесса уже рассматривается один обвинительный акт по ч. 1 ст. 345-1 УК Украины – насилие относительно журналиста.
Причинение средней тяжести телесных повреждений — это уже второе обвинение Сергею Бушкевичу.

В результате данного конфликта пострадало трое журналистов. Двум сотрудникам адвокатской компании были нанесены повреждения в виде перелома челюсти, ребер и большого количества гематом.

В результате данного конфликта на скамье подсудимых оказалось пять сотрудников КП «Муниципальная стража». Пятым из них и стал Бушкевич, которому позже всех было вручено подозрение – лишь год спустя.

Возвращаясь к сегодняшнему заседанию в суде, следует отметить, что как сам потерпевший Слободянюк Константин Владимирович, так и свидетели с его стороны, одному из которых необходимо было преодолеть не близкий путь (он прибыл из Киева)  – присутствовали на заседании. У адвоката с собой имелись все необходимые документы. Однако адвокат Грицак не явилась на заседание, из-за чего судья перенес рассмотрение дела. Исходя из всех вышеперечисленных фактов, возникает вопрос: «Будет ли присутствовать адвокат Грицак на следующем заседании?»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: