Гехт Семен Григорьевич – писатель и журналист

Родился 27 марта 1900(?) г в Одессе. 1903 год, обычно указанный как год его рождения, не соответствует документам. Отец – гайсинский мещанин Герш Лейбов Гехт, данных о матери нет. Одна из наиболее распространенных версий о детстве Гехта – гибель его родителей во время погрома. В действительности, отец умер в 1917 году.

С детства писал стихи, в двенадцать лет он уже был автором шести опубликованных шарад и трех стихотворений в одесском детском журнале “Детство и отрочество” (1912 г.). Учился он во втором казенном еврейском училище, начал работать фальцовщиком в типографии “Одесских новостей”, позднее был наборщиком. В 1920-21 гг. он был и караульным на огородах, и сторожем, уезжал в Винницу в надежде найти работу.

Возвращение к литературе состоялось в январе 1922 г., после публикации его стихотворения “9 января” в газете “Известия Одесского губисполкома”. В конце того же года он знакомится с Э. Багрицким и попадает в кружок “Потоки Октября”. В “Потоках” он познакомился с одним из самых близких ему людей – Сергеем Бондариным. Судьбы их тесно переплелись, во многом повторяясь. В Одессе в 1923 г. Гехт дебютировал и как прозаик – в литературном журнале “Силуэты” помещен его рассказ “Случайная жертва”. Он тесно общается с И. Ильфом и Л. Славиным, а в начале 1923 г. знакомится с И. Бабелем. Именно с рекомендательными письмами Бабеля в апреле 1923 г. С. Гехт и С. Бондарин уезжают в Москву.

С. Гехт и И. Ильф. Москва, 1931 г.

Гехт практически с первых дней пребывания в Москве публикует очерки в журнале “Огонек”, печатается московском “Гудке” и берлинском “Накануне”. Как и почти все одесситы, Гехт прошел через газету железнодорожников “Гудок”. Вначале, как и все одесситы, жил в комнате В. Катаева в Мыльниковом переулке, затем поселился в подмосковном поселке Пушкино. “Гехт ночевал на чердаке – на комнату не было денег. На ночь на чердак загоняли хозяйских коз. Они сжевывали носки, рубахи и рукописи Гехта”, – вспоминал К. Паустовский. Кумиром Гехта оставался И. Бабель, его самого шутливо называли “тенью Бабеля”. В 1925 выходят две книги Гехта “Круговая порука” и “Рассказы” (в серии библиотеки “Огонек”).

В том же году Гехт женился на Вере Михайловне Синяковой (1896-1973), одной из сестер знаменитого в кругу футуристов семейства, адресате любовной лирики В. Хлебникова.

В 1927 году выходят две книги – повесть “Человек, который забыл свою жизнь” – одна из самых известных книг Гехта о трагедии еврейских местечек в годы гражданской войны – и сборник рассказов “Шмаков и Пранайтис”. Его рассказы печатались в журналах “Огонек”, “Прожектор”, “Тридцать дней”, “Красная новь”. Гехт знал В. Маяковского, был свояком Н. Асеева, но отношения с лефовцами испортились после публикации повести “Танков”, где иронически описывался салон Лили Брик.

В 1929 году выходит “Штрафная рота”, в 1930-м – “История переселенцев Будлеров”. Гехт уделяет все больше внимания журналистике, много ездит по стране – от Дальнего Востока до Крыма.

В 1936 году выходит книга “Пароход идет в Яффу и обратно” – описание жизни поселенцев в Палестине, явление редкое для советской литературы того времени.

Семен Гехт был среди немногих писателей, осмелившихся во время краткого ослабления репрессий после ареста Ежова изобразить происходившее в стране. В повести “Поучительная история” описана судьба инженера, несправедливо обвиненного во вредительстве, а затем оправданного. Практически одновременно с публикацией повести был арестован И. Бабель. Через пять лет, во время допросов Гехту будут вменять в вину и осуждение ареста Бабеля.

Гехт описывает жизнь Одессы 1937-1938 годов, в тексте и намеки на арест участника войны в Испании, и, кажется, впервые в советской литературе описан механизм фабрикации дел: арестованного вынуждают дать ложные показания на людей, указанных следователем. Повесть резко осудил А. Фадеев: “Некоторые события и обстоятельства, действительно имевшие место <…> выглядят в фальшивой и сентиментальной ткани повести как поклеп на советскую действительность”.

Во время Великой Отечественной войны Семен Гехт, как и большинство писателей, был военным журналистом. Первые его публикации появились в “Литературной газете”, затем он стал военным корреспондентом газеты “Гудок”. После освобождения Одессы Гехт приехал в город едва ли не первым из писателей-одесситов. Его очерк “Сын Одессы” был в “Красной звезде” уже 11 апреля 1944 г. Это и одна из последних его публикаций – 22 мая 1944 года он был арестован, а 21 апреля 1945 года осужден по статье 58-10 ч. 2 УК РСФСР и приговорен “к лишению свободы на восемь лет с поражением в правах и без права переписки”. По этому же делу проходил и его друг С. Бондарин.

Полностью Гехт был реабилитирован в 1956 году. Спустя год выходит его книга “Будка Соловья”, “светящаяся чувством чистосердечной любви к многострадальному человечеству” – по словам Э. Миндлина. Очерки и воспоминания постоянно появляются на страницах журнала “Наш современник”.

Гехт возобновляет связи со старыми друзьями, московскими и одесскими, в 1959 и 1961 он побывал в Одессе.

В 1960 году вышла книга рассказов и воспоминаний “В гостях у молодежи”. Гехт, вместе с Г. Мунблитом и Л. Славиным, входил в комиссию по литературному наследию И. Бабеля.

С. Гехт. Конец 1950-х

Гехт тяжело болел, с конца 1962 г. он лежал в больнице. К. Паустовский доставал редчайшие лекарства из-за границы и объяснял врачам, что “без Гехта даже нельзя представить себе прошлую литературную жизнь”.

Последняя книга рассказов, вышедшая в 1963 г., незадолго до смерти Гехта, называлась “Долги сердца”. С. Гехт скончался 13 июня 1964 года и был похоронен на московском Введенском кладбище.

В некрологе К. Паустовский написал: “Он был воплощением человеческого достоинства и доброты. Эти его качества очень действовали на окружающих и невольно сообщались им. Гехт – это молодость нашего поколения, поколения писателей, пришедших с юга и с берегов Черного моря.

Без Гехта трудно представить себе Бабеля и Ильфа, Олешу и Багрицкого, Бондарина и Славина … Писательская жизнь Гехта была нелегкой и чистой. Он не знал обеспеченности и сторонился бесплодных окололитературных страстей. В годы культа личности судьба его не помиловала. Он много выстрадал, и смерть его была ускорена перенесенными страданиями”.

Источник: http://odessa-memory.info/index.php?id=187

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: