Во Франции задержали фигуранта дела о пытках в донецкой тюрьме «Изоляция»

При содействии Службы безопасности Украины, Офиса Генерального прокурора и правоохранительных органов Франции во Французской Республике задержан участник террористической организации «днр», причастный к пыткам заключённых в незаконной тюрьме «Изоляция» во временно оккупированном Донецке.

По данным следствия, в 2017–2019 годах фигурант добровольно сотрудничал с представителями незаконных вооружённых формирований и выполнял функции помощника руководителя тюрьмы. Правоохранители установили, что он участвовал в жестоком обращении с заключёнными, психологическом давлении и принуждении к даче ложных показаний.

В настоящее время следствием установлено как минимум девять потерпевших.

После завершения досудебного расследования в Украине обвиняемый покинул территорию страны и выехал во Францию, где пытался получить статус беженца.

После обращения украинской стороны и правозащитных организаций французские правоохранители открыли собственное уголовное производство. В рамках международного сотрудничества были проведены допросы потерпевших и переданы дополнительные материалы дела.

В результате совместной работы подозреваемого задержали. По решению французской стороны он взят под стражу, ему предъявлены обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Расследование продолжается под процессуальным руководством специализированного подразделения Парижского суда.

Фото: Управление СБ Украины в Одесской области

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий