Правоохранители разоблачили масштабную схему незаконного завладения земельными участками коммунальной собственности в Одесском районе. Среди подозреваемых — председатель одного из сельских советов и его сообщники.
По данным Национальной полиции Украины и Службы безопасности Украины, злоумышленники нанесли территориальной громаде ущерб на сумму около 1,8 млн гривен.
Следствием установлено, что с 2021 года должностное лицо организовало схему по незаконному отчуждению земель сельскохозяйственного назначения. К её реализации он привлёк депутатку сельсовета и других лиц из своего окружения.
По информации правоохранителей, фигуранты досрочно расторгли договор аренды с сельхозпредприятием, после чего разделили земельный участок на части до 2 гектаров. В дальнейшем их оформляли в собственность подконтрольных лиц под видом бесплатной приватизации, а затем переоформляли на приближённых к организатору лиц.
В результате таким образом было отчуждено около 25 гектаров земли, разделённых на 13 участков.
В настоящее время председателю сельсовета, депутатке и ещё одной фигурантке сообщено о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины, касающимся завладения имуществом путём злоупотребления служебным положением и пособничества.
Санкции инкриминируемых статей предусматривают до восьми лет лишения свободы с возможным лишением права занимать определённые должности.
Досудебное расследование продолжается. Правоохранители устанавливают все обстоятельства дела и других возможных участников схемы. Процессуальное руководство осуществляет Специализированная экологическая прокуратура Одесской области.
Фото: Полиция Одеской области