В Одесской области разоблачили 34-летнего жителя Харьковской области, который пытался незаконно переправить через границу мужчину призывного возраста, сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области.
Соучастник подозреваемого через мессенджер нашел одессита, который за 8 тысяч долларов хотел попасть в Молдову, обойдя пункты пропуска. Сам задержанный согласился отвезти клиента из Одессы к приграничной зоне.
Во время поездки уклонист передал перевозчику 1 тысячу долларов. От одного из приграничных сел Подольского района мужчина должен был идти пешком, избегая пограничников. Оставшуюся сумму он должен был выплатить организаторам после успешного пересечения границы.
Перевозчика задержали на полпути вместе с пассажиром. У него изъяли деньги, автомобиль и мобильные телефоны, на которые будет наложен арест как на вещественные доказательства.
За незаконную переправку лиц через государственную границу злоумышленнику грозит до 9 лет лишения свободы, до 3 лет запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также конфискация имущества. Сейчас он находится под стражей, но может выйти под залог в размере 242 240 гривен.
В ходе досудебного расследования полиция выяснит все обстоятельства преступления и установит личности всех причастных, включая соучастника задержанного.