В Одесской области завершили досудебное расследование в отношении 36-летнего иностранца, которого обвиняют в организации незаконной переправки человека через государственную границу Украины. Обвинительный акт уже направлен в суд.
По данным следствия, мужчина занимался международными грузовыми перевозками и за денежное вознаграждение помогал военнообязанным украинцам незаконно попасть в Молдову. Для того чтобы скрыть пассажиров, он якобы использовал нишу для инструментов в полуприцепе грузового автомобиля.
Правоохранители задокументировали один из таких случаев. По версии следствия, за 5 тысяч долларов водитель пытался перевезти через границу военнослужащего, который самовольно оставил место службы и находился в розыске. Водителя вместе с мужчиной обнаружили в пункте пропуска «Паланка – Маяки – Удобное».
Перевозчика задержали, сейчас он находится под стражей. Грузовой автомобиль изъяли, а суд наложил на транспортное средство арест.
Действия обвиняемого квалифицировали по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины — незаконная переправка лица через государственную границу, совершённая по предварительному сговору группой лиц и из корыстных побуждений. В случае доказательства вины ему грозит до девяти лет лишения свободы, запрет занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до трёх лет, а также конфискация имущества.
Обвинение в суде будет поддерживать Беляевская окружная прокуратура. В соответствии с Конституцией Украины лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.