В Одессе правоохранители задержали должностное лицо районного территориального центра комплектования и социальной поддержки, которого подозревают в злоупотреблении влиянием.
По данным следствия, он обещал военнослужащему штурмового подразделения перевод с передовой в тыл и последующее списание со службы. Стоимость таких «услуг» составляла 300 тысяч гривен.
Речь идёт о попытке повлиять на должностных лиц с целью признания военного непригодным к службе по результатам военно-врачебной комиссии.
Должностное лицо задержали сотрудники управления стратегических расследований совместно со следователями полиции Одесской области.
Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление влиянием.
Суд избрал меру пресечения — содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 998 400 гривен.
Досудебное расследование продолжается.