В Одессе осудили мужчину, который повредил 86 памятников на кладбище в Пересыпском районе — ГУНП в Одесской области
О повреждениях, зафиксированных в августе прошлого года, правоохранителям сообщил директор кладбища. В ходе первичных следственных действий было установлено разрушение 29 надгробных плит. Злоумышленником оказался 38-летний мужчина без постоянного места жительства.
В ходе досудебного расследования полицейские выяснили, что мужчина причастен к надругательству ещё над 57 памятными сооружениями на том же кладбище. Фигурант объяснил, что разрушал надгробия из хулиганских мотивов, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, неприязни ни к умершим, ни к их родственникам он не испытывал. В содеянном мужчина раскаялся.
Во время досудебного расследования обвиняемый находился под стражей. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде пяти лет и трёх месяцев лишения свободы. Также осуждённый обязан возместить материальный ущерб родственникам умерших на сумму более 1,1 миллиона гривен.