В Одессе на крупной взятке разоблачили начальника военного квартирно-эксплуатационного управления

Чиновники регулярно требовали «отката» от подрядчиков, выполнявших госзаказ по ремонтным работам на объектах ВСУ в Одесской области.

Задокументирован факт вымогательства главой оборонного квартирно-эксплуатационного управления на более чем 400 тыс. грн от представителей местной ремонтно-строительной компании.

По данным следствия, размер взятки составлял 20% от общей суммы договора, согласно которому подрядчики должны были провести освещение в здания военного городка для украинских защитников.

Для ведения «переговоров» с предпринимателями и передачи денег чиновник привлек своего подчиненного – руководителя района электрических сетей в областном центре.

Сотрудники СБУ задержали посредника «с поличным» при получении им всей суммы неправомерной выгоды от подрядчиков.

Кроме того, задокументирована преступная деятельность еще одного участника сделки – руководителя аффилированной коммерческой структуры.

Через подконтрольные фирмы коммерсант уводил в тень и в дальнейшем «конвертировал» в наличные деньги, получаемые якобы за выполнение ремонтных работ на военных объектах.

В ходе обысков на рабочих местах участников «схемы» обнаружены вещественные доказательства преступления, в том числе документы и печати фиктивных предприятий.

Задержанному «посреднику» сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Решается вопрос об избрании для него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование для привлечения к ответственности руководителя военного квартирно-эксплуатационного управления и привлеченного им к сделке руководителя коммерческой структуры.

Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: