Схема миллионных хищений на строительстве медамбулаторий – подозревают чиновника Одесской ОГА и 5 соучастников

При процессуальном руководстве прокуроров Одесской областной прокуратуры сообщено о подозрении организатору преступной схемы и пяти его соучастникам по факту хищения бюджетных средств и их легализации (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366, ч 3 ст.209 УК Украины).

По данным следствия, организатор – руководитель одного из подразделений Одесской облгосадминистрации разработал план присвоения бюджетных средств при строительстве объектов социальной инфраструктуры на территории Одесщины – 6 амбулаторий семейной медицины. К своей схеме чиновник привлек еще 5 знакомых, в том числе двух эксруководителей одного из управлений Одесской облгосадминистрации.

Для участия в тендере делец задействовал предприятие одного из соучастников, формальным руководителем которого было подконтрольное ему лицо, обеспечив тем самым беспрепятственное заключение договоров подряда.

После получения предприятием авансовых платежей на работы подозреваемые их в большей степени присвоили, а на оставшиеся средства выполнили строительно-монтажные работы не в полном объеме, снижая при этом понесенные затраты на создание видимости добросовестного выполнения договорных обязательств. В дальнейшем, сообщники предоставили в Управление ООДА сфальсифицированные акты выполненных работ, с внесенными в них видами фактически не производившихся работ и расходами на материалы, которые не использовались, тем самым завысив их объем на более 7,5 млн гривен.

Часть заработанных средств соучастники легализовали путем приобретения нового автомобиля.

В настоящее время 5 участникам организованной преступной группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогу. Ходатайство об избрании меры пресечения должностному лицу ООДА находится на рассмотрении в суде.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: