Расследование по делу кинофонда Одесской киностудии продлили. Сколько еще миллионов долларов утечет в частные руки?

Одесская киностудия уже не первый год является объектом судебных разбирательств. В частности мы писали о незаконной схеме приватизации Одесской киностудии. В данной статье пойдет речь о коррупционной схеме, в результате которой право на дистрибьюцию  кинофонда Одесской киностудии перешло к частной компании, которая скрывала реальные доходы от проката и государство недополучило значительные суммы денежных средств. Речь идет и миллионах долларов.

История длиться уже более 20-ти лет. Но, начнем с конца, как сейчас обстоят дела. В сентябре 2018 года этим делом занялось СБУ. Согласно информации, которая опубликована в решении суда, было установлено, что отдельные должностные лица ООО “Фирма  будущее» наладили противоправную схему присвоения денежных средств, полученных в процессе проката и демонстрации фильмофонда   Одесской киностудии. Был заключен трехсторонний договор, между “Одесской киностудией”, частной фирмой “Фирма будущее” и Министерством культуры и искусств Украины.

В решении суда также говорится, что во время проведения досудебного расследования уголовного производства был проведен ряд санкционированных обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, жесткие диски, документы отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Фирма Будущее», печать оффшорной кампании «LangarusCommercialLimited», электронные ключи доступа к оффшорной компании «AlfaCinemaProduсtioninc», другие вещи и документы.

Также допрошены должностные лица Госкино, получена информация о счетах ООО “Фирма будущее”.  Первая экономическая экспертиза по материалам дела не была проведена. Назначена повторно, но для ее осуществления необходимо еще пол года.  В то же время срок в восемнадцать месяцев, который отводится на досудебное разбирательство  в уголовном производстве по тяжким и особо тяжким преступлениям, истек.  Потому следователь Киевского ОП в Одессе подала ходатайство о продлении разбирательства еще на пол года.

В постановлении суда говорится:

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного производства, то обстоятельство, что срок предварительного расследования истек 06.06.2020 года, вместе с тем, осуществить указанные в ходатайстве процессуальные действия в предусмотренный законом срок не предоставляется возможным по объективным причинам, следственный судья приходит к убеждению, что ходатайство стороны обвинения подлежит удовлетворению“.

В результате досудебное расследование по данному делу продлено до 06.12. 2020 года.

Сейчас же вернемся к тому, как все начиналось 20 лет назад, о чем изданию рассказали в “Гильдии кинематографистов Одессы”, представители которой активно выступают против приватизации   Одесской киностудии, которая по их мнению была осуществлена незаконно.

Кинофонд Одесской киностудии – это самое дорогое, что есть на киностудии, ведь это та продукция, которую создавали на киностудии сотни сотрудников на протяжении длительного времени. На данный момент в кинофонде сохранилось около 500 фильмов. Однако это наследие, как пояснили кинематографисты, никогда не оценивали. По некоторым данным речь идет  примерно о 800 миллионов долларов.  Откуда появилась данная цифра? Средний бюджет фильма составляет примерно 800 тысяч долларов. Были и менее дорогостоящие – 100 тысяч и проекты, бюджет которых достигал 1 000 000 долларов.  В результате, 500 фильмов, со средним бюджетом в 800 тысяч долларов, будут стоить примерно 400 миллионов долларов.

Как рассказывают кинематографисты, после развала СССР с 1995-96 года начинает расти рынок способов трансляции  кино-теле продукции. В результате появляется  спрос на эту продукцию. Сначала был спрос на зарубежную продукцию, а где-то с 2000 годов  очень сильно активизировался спрос на наши старые фильмы и многие каналы мира стали покупать продукцию различных киностудий.

Кинофонд Одесской киностудии был оцифрован, а для реализации фильмов был создан отдел реализации. Средства от кинопроката начали поступать на счета киностудии со всего мира. Что служило хорошим подспорьем для содержания киностудии и для реализации новых проектов. Возглавила этот отдел Ольга Неверко, что видно из штатного расписания Одесской киностудии.

К слову, оклад у начальника отдела реализации, согласно штатному расписанию в 2003 году был 300 гривен. Директором киностудии была Тамара Яворская. Со слов кинематографистов Неверко и Яровская вступили в сговор. Был заключен договор на передачу прав проката фильмов частной фирме ООО “Фирма будущее”, которая принадлежала Неверко. В чем заключалось незаконность данного договора на первоначальном этапе? Кинематографисты пояснили, что именно Неверко занималась реализацией прав на прокат фильмов в киностудии и являлась одновременно владелицей частной фирмы, которой были переданы эти права. А так же в том, что при заключении договора, Одесская киностудии не проводила тендеров.

Первый договор с ООО “Фирма будущего”, согласно договора, который оказался в распоряжении издания, был заключен в 2003 году. Однако со слов, кинематографистов были договора и ранее. Он был тройной: между ООО “Фирма будущее”, Одесской киностудией и Министерством культуры. Согласно условий договора прибыль от проката фильмов распределялась в следующей пропорции: Одесская киностудия – 45%, Министерство – 20% и ООО “Фирма будущее” – 35%.

Ориентировочные обороты средств от продажи в прокат фильмов Одесской киностудии, со слов кинематографистов, согласно заключению специалистов, составляют от 1 до 3-х миллионов долларов. Однако  все денежные потоки на счетах частной фирмы не показывались, а уходили на счета оффшорных фирм, данные о которых приводились выше, они были обнародованы в решении суда.

По мнению кинематографистов, подобного рода схему, нельзя было организовать самостоятельно, без ведома Министерства, а у Неверко были и там свои люди.

Посмотрит хронологию смены руководства Одесской киностудии. В 2003 году возглавляла киностудию Тамара Яворская, она же подписывала договор  ООО “Фирма будущего”, затем директором становится Ольга Неверко. Согласно данным Википедии, она находилась она на должности до 2009 года. В 2005 году Одесская киностудия была реорганизована  в частное акционерное общество, при этом акции разделены между Фондом госимущества (50 %+1) и ООО “Новая киностудия (50 %-1).  С 2009 по 2012 год генеральным директором Одесской Киностудии был Виктор Дмитриевич Ноздрюхин-Заболотный.

Далее происходят следующие события, точно сказать, кто в это время возглавлял киностудию, нельзя, данные отсутствуют, как официальном сайте  киностудии, так и на странице в Википедии. Однако в 2014-2015 годах Одесская киностудия судится с ООО «Фирма будущего», требуя признать договор о передаче прав на фильмофонд незаконным.  В январе 2015 года хозяйственный суд Киева отклонил иск одесситов — аргументируя это тем, что  предприятие является правопреемником государственной фабрики кино только в части переданных ей материальных ресурсов. Интеллектуальная собственность ей не передавалась. 7 апреля это решение подтвердила апелляция. В июне того же года, однако, Высший хозсуд Украины удовлетворил кассационную жалобу Одесской киностудии и вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Увы, все претензии к частникам и Госкино были отвергнуты повторно.

Однако, со слов кинематографистов Одесская киностудия в 2018 году снова продлевает договор с ООО “Фирма будущего”. Изначально было написано письмо от имени киностудии на имя Министерства, которое подписывает директор, некая Синкевич . Она и просит в письме продлить договор до 31.12.2026 года.

Странная ситуация, изначально  Одесская киностудия судится с ООО “Фирма будущего”, а затем подписывает снова договор. Досудебное расследование по делу продлили до 31.12. 2020 года, будем следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: