Одесские таможенники обнаружили так называемый “черный кокаин” на 15 млн гривен

В Одесский порт из одной из стран Южной Америки в адрес украинского предприятия поступило 2 контейнера со шлаком. Нехарактерность товара из наркоопасного района привлекла внимание одесских таможенников.

По результатам аналитико-розыскной работы был проведен таможенный досмотр указанных контейнеров совместно с представителями Службы безопасности Украины и пограничниками с привлечением Марселя, служебной собаки одесских таможенников.

В ходе осмотра было отобрано несколько мешков. Они находились в паллетах, на которые сработал Марсель. В мешках было порошкообразное вещество серо-черного цвета с парфюмерным запахом.

По выводам экспертов, это так называемый «черный кокаин». Один из ноу-хау наркодилеров, направленный на затруднение обнаружения благодаря ароматизации и маскировки под промышленный шлак современным сложным химическим процессом. Оно набирает распространение в Европе, а в Украине таможенными органами обнаружено впервые.

Следует отметить, что из шлака наркотик выделяется путем химической очистки почти без потери качества. кспертами в отобранных из этих мешков образцах обнаружено около 4 кг кокаина в пересчете на чистое вещество. Экспертиза остального изъятого груза продолжается.

По информации правоохранителей, наркодельцы планировали реализовать в Украине только незначительную часть кокаина. Остальные – предназначались для перемещения небольшими партиями в страны ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: