Одесские аудиторы выявили факты неэффективных управленческих действий на сумму более 41 млн грн в ГП «Одесское лесное хозяйство»

Специалисты Южного офиса Госаудитслужбы проанализировали работу лесхоза за период с января 2019 г. по октябрь 2022 г.

Аудитом установлено, что руководство государственного предприятия, ссылаясь на отсутствие средств, медлило с изготовлением правоустанавливающих документов на принадлежащие предприятию земельные участки. Это способствовало оформлению посторонними лицами и отчуждению 4 участков лесного фонда общей площадью 523,98 га и изменению целевого назначения земель.

Неоформление регистрации прав на 89 зданий и сооружений, находящихся на балансе предприятия, является риском в будущем потерять это имущество. Ситуацией уже воспользовался бывший работник предприятия, находясь в руководящей должности, самостоятельно провел реконструкцию складского здания под жилье, не получив на такие действия разрешительных документов в органе управления имуществом.

Исследованием соблюдения полномочий, предоставленных руководству уставом предприятия, установлена неэффективность принятых управленческих решений.

Неурегулированность нормативно-правовой базы по вопросу порядка исчисления размера платы за пользование охотничьими угодьями на землях лесного фонда позволила руководителю предприятия заключать договоры за пользование охотничьими угодьями «на благотворительной основе» – от 0,2 грн до 2,0 грн за гектар в год. К примеру, в 2020 году одно из обществ заплатило за год пользования 4330 га всего 5,1 тыс. грн.

ГП “Одесское лесное хозяйство” выдавало лесные билеты на осуществление побочных лесных пользований, заготовку второстепенных лесных материалов, использование полезных свойств лесов для культурно-оздоровительных, рекреационных целей. Средства поступали в бюджеты местных советов по местонахождению участков лесного фонда. При этом ставки сбора не изменялись около 10 лет, что привело к значительным бюджетным потерям. К примеру, ставка за заготовку 1 тонны камыша на землях лесного фонда составляет всего 10 грн при рыночной цене реализации одной тонны 1,5 тыс. грн.

Предложения предприятием и Одесским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства по изменению ставок сбора не предоставлялись.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: