Одессит обманул фермеров и компании по всей Украине почти на 45 миллионов

Правоохранители установили, что 40-летний одессит, осведомленный о механизмах купли-продажи зерна, находил аграриев и компании, заинтересованные в торговле, входил к ним в доверие и первое время добросовестно выполнял взятые на себя обязательства по перепродаже и перевозке ячменя, пшеницы и подсолнечника. Когда же граждане начинали считать мужчину надежным партнером и теряли бдительность, тот принимался за махинации.

У одних людей он брал зерно, обещал расплатиться за него позже, однако деньги так и не возвращал. Другим предлагал свое посредничество в продаже сельскохозяйственных культур по выгодной цене и их перевозке на зерновые склады, после чего с помощью третьего лица подделывал товарно-транспортные накладные, чтобы ввести в заблуждение потерпевших и создать впечатление, что их товар прибыл на место назначения, а на самом деле присваивал зерно себе и перепродавал.

В общей сложности правонарушитель нанес пока установленным шести потерпевшим ущерб почти на 45 миллионов гривен. Не получив ни денег, ни зерна, аграрии поняли, что стали жертвами мошенничества и обратились за помощью в полицию.

Правоохранители установили местонахождение злоумышленника и задержали его в процессуальном порядке.

Выяснилось, что одессит уже не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов: в двух судах на рассмотрении в отношении него находятся обвинительные акты за аналогичные преступления, а также за заведомо ложные сообщения о минировании объектов инфраструктуры, в том числе судов, которые он предоставлял специально для того, чтобы сорвать судебные заседания.

Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, следователи хлопочут об избрании ему меры пресечения. Также в суд подано ходатайство о наложении ареста на обнаруженное имущество.

Согласно законодательству, за совершенное злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: