Дело об изнасиловании полицейскими в Кагарлыке: экс-начальнику отдела объявили о подозрении

Следователи ГБР сообщили о подозрении бывшему начальнику Кагарлицкого ОП Обуховского ОП ГУНП в Киевской области по ч. 2 ст.  146-1 УКУ. Сегодня, 27 октября, ему была избрана мера пресечения, сообщают в пресс-центре Государственного бюро расследований.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в январе 2020 года дежурный Кагарлицкого отдела полиции в ночное время получил информацию о наличии на третьем этаже отделения полиции двух граждан, которые были пристегнуты наручниками к батарее работниками сектора уголовного розыска. При этом никакой документации о задержании в установленном законодательством порядке в отношении задержанных лиц не было. В дальнейшем об указанном событии было сообщено начальнику отделения полиции, который в свою очередь, не принял мер для пресечения насилия своими подчиненными и не сообщил о произошедшем в компетентные органы.

Сегодня, 27 октября, бывшему начальнику Кагарлицкого ОП была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Также известно, что сегодня была изменена мера пресечения одному из подозреваемых – бывшего полицейского Ярослава Левантюка отправили под домашний арест, а ранее он находился в СИЗО.

Напомним, что в ночь на 24 мая этого года в отделении полиции в Кагарлыке была изнасилована женщина. Помимо того, потерпевшую пытали, применяя окурки и нож, а также одевали на нее противогаз. На данный момент в деле фигурирует 5 подозреваемых – все они бывшие сотрудники полиции ОП в г. Кагарлык.

Известно, что правозащитные организации, которые занимаются проблемой пыток правоохранителями, представили статистику за 2018 год, согласно которой в Украине было зафиксировано 65 тысяч фактов такого правонарушения. Из них официально полицией расследуется сотая часть, а приговоры – единичные случаи. Чаще всего дела даже не доходят до судов. Подробнее в нашем материале на основании интервью с адвокатом пострадавшей от полицейских в Кагарлыке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: