Украинская дельта Дуная ждет вьющихся пеликанов

На прошлой неделе на одном из Придунайских озер в Одесской области закончились работы по строительству искусственной платформы для гнездования кудрявого пеликана в рамках инициативы «Путь жизни пеликана». Команда Rewilding Ukraine надеется, что уже в этом сезоне крылатые великаны построят на ней свои гнезда.

Стационарная платформа площадью 60 квадратных метров была построена из деревянных досок и брусьев и сверху покрыта камышом, чтобы сделать ее более похожей на естественное образование и более уютной для птиц. Опыт использования таких платформ в других странах, например в Болгарии, показывает, что вьющиеся пеликаны охотно строят свои гнезда на этих искусственных островках, защищенных от хищников и тревоги.

«Мы надеемся, что зимой увидим первых пеликанов на нашей платформе. Розовые пеликаны в Европе гнездятся в одной огромной колонии на территории Румынии, но вьющиеся строят свои гнезда на разных водоемах, от Греции до Украины. Уже несколько лет в нашей стране, к сожалению, не были замечены их гнезда, поэтому с помощью этих платформ мы стараемся создать для них надлежащие условия для размножения. В прошлом году плавучие платформы были построены во внешней дельте. Поэтому вместе с этой мы имеем уже две хорошие возможности положить начало новым гнездовым колониям для кудрявых пеликанов в украинской части дельты Дуная», – рассказывает Олег Дьяков, специалист по восстановлению экосистем Rewilding Ukraine.

Инициатива Путь жизни пеликана, в рамках которой строятся платформы, помогает сохранить и восстановить популяцию кудрявого пеликана в Черноморском регионе и Средиземноморье. Она делает акцент не только на исследованиях вида и практических мерах по его сохранению, но и на популяризации знаний об этой величественной птице, которая является ключевым видом и послом здоровых водоемов и водно-болотных угодий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: