Небрежность должностных лиц Департамента коммунальной собственности Одесского городского совета привела к финансовым нарушениям на сумму 185,5 млн. грн

Специалисты Южного офиса Госаудитслужбы провели ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Департамента коммунальной собственности Одесского городского совета за период с октября 2019 по июнь 2022 года.

Ревизией, в частности, вопросов законности операций по отчуждению и аренде коммунального имущества, установлено финансовых нарушений на сумму 185,5 млн грн.

Прежде аудиторы обратили внимание на то, что не хватало учета договоров аренды (в частности, не было журнала их регистрации), были разногласия между данными бухгалтерского учета и данными финансовой отчетности по задолженности за аренду, непроведение инвентаризации задолженности, не было порядка выполнения контрольных функций в сфере аренды коммунального имущества.

Именно нехватка указанного порядка стала основанием для отказа департаментом и Одесским горсоветом по требованию Южного офиса Госаудитслужбы в создании комиссии по проведению обследования переданного в аренду коммунального имущества по соответствию занимаемой площади, цели использования и вида деятельности арендаторов условиям договоров аренды.

Являются ли указанные факторы следствием или причиной допущенных нарушений – установит следствие.

Проведенный анализ свидетельствует, что нехватка надлежащего контроля за состоянием учета задолженности и своевременно принятых мер к ее погашению приводит к недополучению бюджетом надлежащих поступлений в соответствующем бюджетном году и нарушениям при приватизации коммунального имущества. Приведем несколько статистических данных.

В течение почти двух лет Департамент коммунальной собственности провел 200 процедур приватизации коммунального имущества, из них:

137 процедур на общую сумму 158,3 млн грн – путем выкупа арендатором общей площадью 19,0 тыс. м2. По такой форме приватизации стоимость одного квадратного метра в среднем равнялась 8 331 грн (или 308 долл. США).

63 процедуры – путем продажи объектов на аукционе общей площадью 11,0тыс. м2 на общую сумму 167,7 млн. грн. (15245 грн за м2, или 564 долл. США).

То есть средняя цена продажи 1 м2 по данным аукционов вдвое превышает цену продаж путем выкупа.

Аудиторы показали, что фактически департамент безосновательно (без предусмотрения условиями договоров аренды права выкупа, при наличии просроченной задолженности по арендной плате) отдельным покупателям предпочитал применять процедуру выкупа объектов коммунальной собственности вместо проведения аукционов, что в итоге и привело к снижению поступлений бюджета города Одессы, потому что при реализации имущества через аукцион стоимость продаж растет в разы.

Только один пример. При продаже нежилого помещения площадью 189,6 м2, расположенного по ул. Екатерининская, 1 (ресторан «Гранат»), вопреки требованиям законодательства, принято решение о приватизации при наличии задолженности по арендной плате за 16 месяцев, что должно было лишить арендатора права на выкуп. Есть вопрос и к стоимости реализации указанного объекта, расположенного в историческом центре города.

Кроме того, департамент допустил несвоевременное перечисление покупателями средств от приватизации и арендаторами арендной платы, что также привело к недополучению средств в пределах бюджетного года, что не позволило решить неотложные потребности города в полном объеме.

Косвенным свидетельством недополучения бюджетом средств от аренды и отчуждения коммунального имущества есть состояние выполнения бюджета Одесской городской территориальной громады по этим показателям. В частности, плановые показатели поступлений от приватизации (отчуждения) имущества коммунальной собственности за 2021 год выполнены на 92,4%, а плановые показатели поступлений от аренды в конце года были доведены до фактических путем уменьшения депутатами на 15 600 тыс. грн.

О результатах ревизии проинформирован Одесский городской совет. Материалы ревизии направлены в правоохранительные органы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: