«Жизнь должна быть нарядной»: как художница из зарубежья решила остаться в Одессе

Елена Неминущая вместе с мужем Анатолием приехали в Одессу в августе прошлого года. А когда собрались возвращаться в Москву, супруги вдруг приняли решение сдать обратно купленные билеты. Так, визит в Одессу естественным образом затянулся, чему они очень рады.

«Одесса удивительный город. Идем мы как-то по Одессе. Дерибасовская. Остановились. Смотрю на дом: «Здесь жил Кандинский».  Потрясающе. Кто здесь только не бывал. И это просто удивительно», – делится впечатлениями художница.

Начиная с августа, Елена написала в Одессе 24 картины. Сейчас все они представлены в галерее «На Греческой», там вчера состоялось торжественное открытие выставки.

«Я в жизни столько не рисовала. Мне это даже снится. Я иногда просыпаюсь и чувствую, что я рисую», – говорит художница.

Елена с мужем Анатолием

Около 30 лет Елена трудилась в художественно-реставрационной мастерской, свою работу там называет ювелирной. Писать картины Елена начала не так давно, всего лет 15 назад, хоть и давно уже закончила художественно-графический факультет Московского пединститута. Кстати, выбор профессии был вопреки желанию родителей-инженеров, которые хотели, чтобы дочь пошла по их стопам. Но уж больно сильное впечатление в свое время на юную Елену произвела одна художница – мама подруги, с которой можно было говорить о самом сокровенном.

«Зато мои дочки – художницы, и даже внук рисует, кстати, очень хорошо для своего возраста. А мама моя говорит: «не хватит ли художничков? А мне это так нравится! Я без этого не могу», – делиться Елена.

И даже сейчас, задаешь Елене вопросы, а она мастерит куклу и решает вопрос о том, во что бы ее одеть. Отвечая на вопрос «зачем человеку искусство?» Елена говорит:

«Жизнь должна быть нарядной. А то кругом одна бытовуха. Искусство все-таки наполняет нашу жизнь  и делает ее нарядной».

Выставка продлится до начала марта.
Адрес: ТЦ «Греческий», -1 этаж. Вход свободный.
Время работы: ежедневно с 13:00 до 18:00.
Телефон для справок: 0972680396 Виктор Виноградов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: