Запутанная история: кто же все-таки является собственником дома Гоголя и допустил его разрушение?

В конце июля Одесский городской совет создал специальную комиссию по обследованию разрушающегося дома на улице Гоголя, 11 – тот самый знаменитый дом Гоголя, памятник архитектуры. Незамедлительно, в тот же день комиссия выехала на место и провела первичное обследование, позднее комиссия должна предоставить экспертное заключение по дому.

На основании заключения комиссии можно будет законодательно обязать собственников дома начать его восстанавливать или же мэрия может пойти по пути дома Руссова — признать дом аварийным с утратой всех прав собственников.

В мэрии сообщили, что домом владеют два собственника, которые выкупили все квартиры, но восстанавливать его не собираются. До сегодняшнего дня ОСМД не заключило охранный договор и не предпринимает никакие действия по восстановлению здания. Учитывая, что Дом Гоголя – памятник архитектуры, этот документ является одним из обязательных.

Рушится дом Гоголя. Многое хотелось бы сказать, я под впечатлением. Все запущено. Запущено теми, кто должен был оформлять и следить за тем, чтобы оформлялись охранные договора, следить за состоянием дома и не доводить до такого состояния. Он же не за один день стал таким. Это равнодушие привело наш памятник архитектуры к такому состоянию“, – высказался мэр горда во время посещения дома Гоголя специальной комиссией.

То есть согласно информации, которую озвучили в мэрии, собственником дома является ОСМД, которое не заключило охранный договор и не предпринимало никаких действий по восстановлению дома. Однако, согласно письменного ответа Одесской обладминистрации, предоставленного на запрос краеведа Дмитрия Жданова, картина выглядит несколько иначе. По данным обладминистрации Одесский горсовет является собственником дома Гоголя.

В частности, в ответе говорится, что согласно решения суда в 2011 году дом действительно был передан на баланс ОСМД  «Уютный», однако затем выяснилось, что согласно свидетельства о праве собственности от 05.03.2007 владельцем указанного здания  являются территориальная община Одессы в лице Одесского городского совета.

Согласно решения Хозяйственного суда Одесской области от 01.06.2011 по делу  16/17-1017-2011 домоуправления  №1 10-го отделения морской инженерной службы Западного морского района Bоенно-морских сил Украины передало на баланс объединения совладельцев многоквартирного дома «Уютный» помещение жилого дома (флигеля №1) по ул.  Гоголя, 11. После получения здания на баланс ОСМД «Уютный» возобновило меры по получению необходимых разрешительных документов для выполнения комплекса ремонтно-реставрационных работ на здании-памятнике.  В частности, ОСМД «Уютный» получило в управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка от 10.10.2012 No 01-10 / 930/0 и обратилось в управление охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации с ходатайством о заключении охранного  договора на памятник культурного наследия.  При обработке обращения по оформлению охранного договора, управлением было установлено, что согласно свидетельства о праве собственности от 05.03.2007 владельцем указанного здания-памятника является территориальная община Одессы в лице Одесского городского совета (КП “ОГБТИ и РОН» от 16.03.2007), в связи с чем оформление охранного договора, один из пунктов которого являлось обязательство ОСМД «Уютный» по проведению ремонтно-реставрационных работ  здания, было приостановлено“, – говорится в документе.

Однако, в документе говорится, что решение исполнительного комитета Одесского городского совета от 29.06.2005 года, которое стало основанием для выдачи свидетельства о праве собственности территориальной громаде Одессы, Хозяйственный суд Одесской области отменил 19.10.2006 года.

“В условиях неопределенности ситуации относительно права собственности на здание по ул.  Гоголя, 11 и с целью обеспечения сохранения управления охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации в течение 2012-2019 годов неоднократно обращалось к руководству Одесского городского совета с просьбой принять меры по урегулированию вопроса права собственности на указанное здание-памятник, а также по заключению  охранного договора с последующим проведением первоочередных противоаварийных работ”, – говорится в ответе обладминистрации.

Далее говорится, что новое свидетельство на право собственности домом гоголя, 11 зарегистрировано Одесским городским советом в КП «ОМБТI и РОН» от 31.10.2012.

“Таким образом фактический пользователь и балансодержатель здания, который готов взять на себя обязательства по проведению ремонтных работ, не является уполномоченным подписывать охранный договор, поскольку не является владельцем здания или уполномоченным представителем владельца. Заключение охранного договора является обязательным условием получения в установленном порядке разрешения на проведение ремонтно-реставрационных работ памятника.  В такой ситуации распоряжение Департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации (ранее – управление) от 30.10.2012 о срочном проведении неотложных противоаварийных работ по сохранению памятника, остается со стороны ОСМД «Уютный» невыполненным.

К тому же сообщаем, что согласно Информационной справке из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотеки, единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества по объекту недвижимого имущества от 11.08.2016 N65624623 в настоящее время домовладение по ул.  Гоголя, 11 общей площадью 2486,51 кв.м.  принадлежит территориальной общине города Одессы в лице Одесского городского совета на основании свидетельства о праве собственности серия от 21.06.2012 САЭ 672261, выданное исполнительным комитетом Одесского городского совета. Территориальная община Одессы в лице Одесского городского совета, что в соответствии с правоустанавливающими документами является владельцем здания, не рассматривает возможность выполнения ремонтно-реставрационных работ и игнорирует заключение охранного договора ,”- говорится в письме.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: