В украинской дельте Дуная пополнение: поселились 20 ланей и 20 оленей

20 ланей европейских и 20 благородных оленей выпустили на Белгородский остров в украинской дельте Дуная команда Rewilding Ukraine и сотрудники Дунайского биосферного заповедника, при финансовой поддержке гранта Европейского фонда возвращения диких животных Rewilding Europe.

Долгий путь к дельте

Лани и олени, выпущенные в дельту Дуная, прибыли с запада Украины, преодолев расстояние около 1000 км, чтобы поселиться в своем новом доме. Сейчас благоприятное время для их перевозки вне сезона размножения и периода, когда самки рожают малышей. После долгой дороги все животные чувствуют себя хорошо и здоровы. Они сразу же выпрыгнули из баржи и начали исследовать остров.

Задача по транспортировке и выпуску оленей и ланей была не из легких, учитывая все ограничения военного времени, а также новый и сложный опыт создания и регистрации самоходного понтона для перевозки животных, – делится мнением Алексей Пудовкин, специалист по транслокациям животных Rewilding Ukraine. – Но нам все удалось. И понтон еще не раз послужит для поддержки будущих выпусков диких животных в украинской дельтt”.

Белгородский – большой остров площадью около 2200 гектаров, расположенный в самом сердце украинской дельты Дуная. Он является частью Дунайского биосферного заповедника, активно поддержавшего выпуск ланей и оленей.

Олени и поля на Белгородском помогут создать и поддерживать богатый биоразнообразием полуоткрытый мозаичный ландшафт с лугами, водоемами и разнообразными растениями, – объясняет Олег Дьяков, Специалист по восстановлению экосистем Rewilding Ukraine. – Они также будут выедать переизбыток растительности, что может быть причиной стихийных пожаров, которые являются все большей проблемой, связанной с изменением климата. Мы будем наблюдать за передвижением, чтобы определить экологическое влияние природного выпаса на ландшафт и экосистему”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: