В серии табличек “Чтения на дом” пополнение

Сегодня появилась очередная табличка из серии “Чтения на дом”. Она посвящена торговым рядам, напоминавшими парижский Пале-Рояль, поэтому и получившие такое название.

Из истории: Первоначально на этом месте находился военный плац.

После переноса места проведения парадов на Соборную площадь территория использовалась как торговая площадь. В 1842 году по проекту одесского архитектора Г. Торичелли построены торговые ряды, напоминавшие парижский Пале-Рояль и названные в его честь. На территории перед торговыми рядами был устроен сквер с фонтаном (садовник Людвиг Леклер). Аллеи в сквере были разбиты в символике андреевского креста — диагонально.

В 1845 году в секцию № 9 торговых рядов переехала с Дерибасовской улицы кондитерская Замбрини. В июле 1889 года кондитерскую посетил А. П. Чехов. С перемещением торговли в пассаж на Дерибасовской улице в начале XX века архитектурный ансамбль торговых рядов был полностью перестроен, а сквер стал одним из мест отдыха горожан.

На табличке написан фрагмент из произведения Валентина Катаева:

Бабушка и дедушка, сделав покупки и распорядившись о доставке их на новую квартиру, веселые и довольные, напоследок отправились в Пале-Рояль – маленькую изящную копию парижского Пале-Рояля – и там, сев за круглый железный столик под сенью платанов, съели в кондитерской две порции пунша-гляссе, которым славилась эта кондитерская..”.

Напомним, в 2019 году Одесса была включена ЮНЕСКО в перечень творческих городов мира в области литературы, и в Зеленом театре был создан проект «Чтения на дом». Его авторы составляют перечень одесских мест, которые описаны в литературе разных лет и на разных языках.

Предыдущий раз, в декабре прошлого года, были установлены две таблички, посвященные памяти Михаила Жванецкого. Одна из табличек была установлено у входа в Зеленый театр. Сделана она в виде портфеля писателя. На ней — цитата Михал Михалыча: «А юмор — это жизнь…».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: